V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-з.

750мм 59%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город «Я их обратно в землю закопаю»: волгоградец собирает выброшенные новогодние ёлки

«Я их обратно в землю закопаю»: волгоградец собирает выброшенные новогодние ёлки

Житель города планирует арендовать грузовик и проехать по адресам свалок

Зелёных красавиц начали выбрасывать уже в первых числах января, и сегодня их на свалках уже очень много

Пока региональный оператор ООО «Управление отходами — Волгоград» всё ещё пытается справиться с целым ворохом проблем, на городских мусорках уже успели прорасти сотни новогодних сосен. Вчера волгоградец Дмитрий Евдокимов обратился к землякам с просьбой не выбрасывать деревья бездумно. Нет, мужчина не собирается помогать «мусорному королю», у него совсем другие задачи.

«Если вы знаете, где сваливают ёлки после новогодних праздников, подкиньте адреса. Приедем заберем. И во дворах будет чище, и нам пригодятся. Интересуют районы Дзержинский, Коаснооктябрьский, Центральный, Краснослободск». Такое объявление вчера на своей странице в социальной сети опубликовал Дмитрий Евдокимов. Со слов мужчины, все собранные сосны пойдут в дело. Их буквально закопают обратно в землю.

— Несколько лет назад мы с родителями решили устроить своё подсобное хозяйство, — рассказал Дмитрий Евдокимов сайту V1.RU. — Купили участок, но земля там оказалась не самой лучшей и требует ухода, а удобрения — это вещь нынче недешевая. За два-три года мы хотим сделать полноценный плодородный грунт и участок, на котором можно будет выращивать овощи и фрукты безо всякой химии. Именно для этого нам сейчас и нужны елки. Я их обратно в землю, получается, закопаю.

Оказывается, елки можно использовать не только для украшения дома, но и как удобрение

Земля на участке Дмитрия, с его слов, оказалась песчаной, и вырастить на ней что-либо стоящее — сочное и полезное — довольно проблематично. Знающие люди подсказали начинающему фермеру, как удобрить землю, а заодно и избавить город от удручающих елочных погостов.

— Можно, конечно, пойти простым путем и купить уже готовую щепу, но опять же — стоит она больших денег, а толку от нее совсем немного. Хвою с ёлок мы планируем переработать, чтобы сделать мульчу. Из стволов может получиться неплохая изгородь. В итоге получается, что можно сделать два хороших дела одновременно — и ёлки с улиц собрать, и достаточно дешево обеспечить себя удобрениями.

Мульча бывает неорганическая (гравий, галька и пр.) и органическая — опилки, стружка, листья, хвоя, перегной, сено, скошенная трава, ореховая скорлупа. Перегнивая, органическая мульча удобряет землю.

Дмитрий уже арендовал грузовик, на котором собирается объехать все елочные свалки в Волгограде в ближайший четверг.

— Откликнулись достаточно бодро у меня в социальных сетях. Уже есть восемь адресов в Краснооктябрьском районе и семь — по Дзержинскому.

Если до четверга из-под ваших окон не исчезнет елочная свалка, оставляйте комментарии с конкретными адресами под этой заметкой, Мы обязательно передадим их Дмитрию. Желательно Дзержинский, Краснооктябрьский, Центральный районы и Краснослободск.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем