V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж Слезы ветеранов и детские голоса: в Волгограде отметили 75-летие снятия блокады Ленинграда

Слезы ветеранов и детские голоса: в Волгограде отметили 75-летие снятия блокады Ленинграда

В городе-герое прошли митинг и концерт

Утром на Мамаевом кургане прошел митинг

В Волгограде сегодня, 26 января, отметили 75-летие полного снятия блокады Ленинграда. В городе-герое этой дате посвятили митинг на Мамаевом кургане и концерт в музее-панораме.

В Волгограде сегодня живут больше 300 жителей и участников обороны блокадного Ленинграда. Всего несколько человек из них, несмотря на крепкий для города-героя мороз, пришли на Мамаев курган утром. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны они провели памятный митинг.

Сегодня в Волгограде живет около 300 жителей и защитников Ленинграда 

— Блокада города на Неве — одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны, — сказал во время митинга зампредседателя организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда» Григорий Файвинов. — Она длилась почти 900 дней — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го. В городе не было достаточных запасов продовольствия. Того, что привозили по «дороге жизни» через замерзшее Ладожское озеро, не хватало на всех. Город постоянно подвергался артиллерийским обстрелам и авиационным бомбардировкам. Но Ленинград выстоял, а с ним выстояла и вся страна!

Вспоминать блокаду ветераны до сих пор не могут без слез

Торжественное собрание ветеранов и защитников Ленинграда прошло в Волгограде около открытого весной 2017 года барельефа выставки «Вехи Великой Победы». Сегодня, в честь юбилейной даты, запустили звуковое оформление выставки. Участники памятного мероприятия первыми услышали описание полотна «Блокада Ленинграда». К слову, послушать рассказать о блокаде можно не только на русском, но также на английском и немецком языках.

Барельеф, сделанный в Екатеринбурге, сегодня наконец-то зазвучал
Послушать о блокаде Ленинграда туристы смогут на трех языках 

После митинга в кинозале музея-панорамы «Сталинградская битва» сегодня пели дети. Защитников и жителей блокадного Ленинграда пригласили на концерт детских коллективов.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем