V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город репортаж «У меня так все мясо сгорит»: в Волгограде эвакуировали продавцов и покупателей торгового центра

«У меня так все мясо сгорит»: в Волгограде эвакуировали продавцов и покупателей торгового центра

По легенде в торговом центре загорелся салон связи

Из «Семи звезд» эвакуировали сотню волгоградцев 

Вместо привычного шума крупного торгового центра из динамиков доносится только приглушенный женский голос: «В месте, где вы находитесь, произошло задымление. Немедленно покиньте помещение». По легенде волгоградских пожарных в ТЦ «Семь звезд» Тракторозаводского района вспыхнул магазин с сотовыми телефонами.

Пожарные искали волгоградцев и в кинотеатре, и в современной школе балета

Еще до воя сирены продавцы многих бутиков и магазинов опускают рольставни и спокойно выходят на улицу — новостью о срочной эвакуации сегодня можно удивить только покупателей да зазевавшихся продавцов.

— Я шаурму доделываю. Да подождите вы выгонять меня, дайте я хоть чая покупателю налью, — спорит повар из павильона на первом этаже. — А обратно на минутку нельзя? У меня же мясо сгорит.

Новость об эвакуации стала новостью только для зазевавшихся продавцов 

На охранников, которые словно регулировщики машут в сторону выхода, со всех сторон летит один и тот же вопрос: «Надолго?» Волгоградцы, ничуть не испугавшиеся пожарной сигнализации, спокойно ждут своего заказа у стоек с фастфудом и настырно прорываются в опустевший торговый центр.

— Ну что за эвакуация еще? Я стаканчик кофе разве не успею взять? — не унимается волгоградка.

К торговому центру приехало больше 14 пожарных машин 

— Как нам? Тяжело нам. Пока объяснительными не припугнешь, не все спокойно выходят на улицу, — сетуют сотрудники «Семи звезд».

Спасатели в кислородных масках заходят в опустевший торговый центр и, разворачивая пожарный рукав, идут к огнетушителю с флажком. По легенде горит и дымит именно тут — в маленьком магазине сотовой связи. Женский голос из динамиков повторяет свою монотонную мантру: «В месте, где вы находитесь, произошло задымление. Немедленно покиньте помещение».

Многие волгоградцы ответили на эвакуацию полной беспечностью 

— По замыслу пожар произошел в одном из салонов сотовой связи на первом этаже, — уточнил начальник первого отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области Николай Клименти. — Сотрудники торгового комплекса тренировались в управлении и эвакуации людей, готовились к встрече пожарных расчетов, докладу и отключению электроснабжения. Тушение возгорания, эвакуация посетителей и проверка всех помещений лежали уже на плечах сотрудников противопожарной службы.

Спасатели затушили придуманный пожар и проверили все здание 

Пока несколько спасателей показательно светят на стойку в «загоревшемся» магазине, их коллеги расходятся по торговому центру: кто в кинотеатр, кто — на фуд-корт или в студию фитнеса.

— На сегодняшние учения приехали 63 человека общего состава и больше 14 машин. Наша главная задача: спасти людей от паники и спокойно эвакуировать людей. Общая оценка за сегодняшние учения — удовлетворительно, — прокомментировал Николай Клименти. — Сегодня мы не инспектируем торговый центр. А потому если есть какие-то незначительные нюансы, мы их разбираем и что-то советуем владельцам. Основное — вызвать пожарных. Некоторые иногда начинают действовать самостоятельно и при пожаре даже забывают об этом сообщить.

А может быть от условного огня кто-то спрятался на лестнице? 

Едва проводив пожарных, торговый центр возвращается к своей привычной шумной жизни. Довольные волгоградцы гуськом бегут в здание: желание спасти мясо и купить стаканчик горячего кофе после такой морозной прогулки, кажется, усиливается в несколько раз.

— У нас начался новый учебный год, поэтому такие учения будут проводиться на всех объектах. В том числе и в торгово-развлекательных комплексах, — добавил Николай Клименти.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем