V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город опрос «Это геноцид. Это нечестно и непорядочно»: волгоградцы поделились эмоциями от платежек за январь

«Это геноцид. Это нечестно и непорядочно»: волгоградцы поделились эмоциями от платежек за январь

Половина горожан выражает «благодарность» исключительно ненормативной лексикой

Многим волгоградцам пришлось сморгнуть, чтобы поверить в увиденное

Первый месяц нового года подошел к концу, и с учетом всех подскочивших вверх тарифов волгоградцам выставили обновленные счета за ЖКУ. Заглянув в небольшие белые бумажки, горожане мысленно попрощались со своими пенсиями и половиной зарплаты. Сегодня мы спросили у жителей Волгограда, как им нравятся новые цифры и на сколько выросла плата по сравнению с декабрем.


Каждый раз в начале нового месяца волгоградцы по привычке готовятся к худшему, ожидая увидеть страшные цифры в платежках. Для многих сумма в семь тысяч рублей за коммунальные услуги оказалась в январе поводом расправить плечи.

Пенсионерка Ирина говорит, что была рада счету в семь тысяч рублей

— Я получила счет в семь с лишним тысяч рублей, но ожидала, что будет больше, — говорит волгоградка. — Рассчитывала ведь тысяч на девять, а тут еще и остается немного.Мы, русские люди, привыкли к трудностям и надеемся только на себя.

Волгоградские пенсионеры, получив январскую платежку, смиренно пошли оплачивать счета в размере от пяти до восьми тысяч рублей. Для большинства — это, если не считать остающихся копеек, вся выплачиваемая государством пенсия.

— Я уже получила платёжку за январь, у меня вышло пять с половиной тысяч. Ну по сравнению с пенсией это, конечно, много. А куда деваться? Пошла — оплатила.

Во время опроса нам встретилась гостья из Питера. По словам женщины, в Северной столице просто жить в своей квартире — не такая уж и роскошь, как в Волгограде.

В Питере услуги ЖКХ стоят на пару-тройку тысяч меньше

— Каждый месяц мы платим примерно 5200 или 5300 за всё, у нас ТСЖ, у нас всё хорошо, — говорит туристка. — У нас двухкомнатная квартира на троих человек.

Читатели V1.RU из Ворошиловского района сегодня утром показали квитанцию на девять с половиной тысяч рублей. Это за трехкомнатную квартиру на семью с двумя маленькими детьми.

Некоторые волгоградцы уверены, что они столько не потребляют, сколько им записывают в платежках 

— Я ещё не платила за коммуналку в этом месяце, но у меня вот огромная просто сумма получилась. Особенно за холодную воду. Столько начислили, сколько бы мы за год не израсходовали. А так двухкомнатная квартира — восемь тысяч. Это нереально: всю пенсию отдай, а на что жить?


Для пары пожилых волгоградцев сумма в три тысячи рублей тоже оказалась неподъемной, но опять же — «куда деваться?»

«О-о-о-очень хорошая сумма. Большая»

— Получили платежки, конечно. Очень хорошая. Три тысячи пришлось отдать. Нас двое в квартире живет, и вот за январь три с лишним отдали.

Молодые волгоградцы с сыном говорят, что их платежки «потяжелели» еще в прошлом декабре.

— У нас ещё в декабре сумма была выше на 500 рублей, чем обычно. Хотя губернатор обещал, что только с января.

Некоторые из волгоградцев, кто уже успел отнести коммунальщикам половину своих зарплат, с трудом выражаются интеллигентно.

У некоторых волгоградце в нет слов — одни эмоции

— Матом же нельзя говорить? Вот только пришла с этими бумажками, заплатила. Хочется говорить об этом только матом, но я не могу. Это свинство, это нечестно, непорядочно, это беспредел полный. Это геноцид! Людей просто убивают. Зачем? Не пойму.

Жить на одну пенсию, по словам горожан, как бы ни хотелось, но в Волгограде совсем не выходит. Минимальный ее размер в области почти 8500, из них четыре тысячи и больше приходится отдавать на коммуналку, и это даже в том случае, если совсем не включать свет.

— Как можем, так и выживаем, — почти хором говорят волгоградцы.

Давайте посмотрим, какие суммы по итогам января приходится платить вам и вашим соседям?

Опрос завершен 27.02.2019
Меньше 3000 рублей
3%
От 3000 до 5000 рублей
22%
От 5000 до 7000 рублей
41%
От 7000 до 9000 рублей 
24%
От 9000 до 10 000 рублей 
6%
Больше 10 000 рублей
5%
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем