V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности Часть Центральной набережной Волгограда отдают под деловую застройку

Часть Центральной набережной Волгограда отдают под деловую застройку

Территория водоканала вместе с царицынской водокачкой уйдут частнику под стройку

Водокачку превратят в Дом торжеств

Администрация Волгограда планирует в марте 2019 года отдать участок Центральной набережной, где располагаются здания бывшего водоканала и Царицынская водокачка, под деловую застройку.

— На основании постановления главы Волгограда назначены общественные обсуждения по внесению изменений в проект планировки территории, ограниченной улицами имени маршала Чуйкова и Калинина, урезом реки Волги и мостом через неё в Центральном и Ворошиловском районах города, — сообщили корреспонденту V1.RU в департаменте по градостроительству и архитектуре волгоградской мэрии. — Волгоградцы могут оставить свои предложения в департаменте до 11 марта, лично придя в администрацию.

На схеме в проекте изменения территории указывается, что земельный участок площадью 2,14 га, где находится комплекс зданий бывшего водоканала на Центральной набережной, планируется отдать под общественно-деловую застройку.

— В проекте данный участок именуется «Квартал № 2», — отметили в горадминистрации. — Это планируемая зона размещения объектов общественно-делового назначения.

Комплекс зданий водоканала попал в «Квартал № 2»

На этом участке располагается здание фильтров Центральной ВОС, являющееся памятником истории и архитектуры. Оно было в декабре выставлено на продажу судебными приставами за 20,7 млн рублей.

— Ни одной заявки от желающих купить здание не поступало, — пояснили в пресс-службе УФССП по Волгоградской области. — Торги не состоялись в связи с отсутствием допущенных участников.

Начальную цену на историческое здание снизили до 17,6 млн рублей, но и за такие деньги покупать его никто не захотел. «Здание фильтров» будет и дальше падать в цене, пока не найдётся покупатель.

Кадастровая стоимость объекта намного ниже выставленной на торги судебными приставами.

— Кадастровая оценка «Здания фильтров» проводилась в феврале 2014 года, — пояснили в Росреестре. — Двухэтажное здание площадью 525 кв метров, находившееся на тот момент в муниципальной собственности, зарегистрировано с кадастровой стоимостью 6,9 млн рублей.

В июле прошлого года ООО «Концессии водоснабжения» вывезли экспонаты музея водоканала из зданий старой царицынской водокачки, где планируется построить Дворец Торжеств.

Большая часть комплекса Царицынской водокачки перешла в частные руки. В 2017 году она была продана за 9,5 миллиона рублей из-за долгов МУП «Городской водоканал Волгограда». Депутат Волгоградской областной думы Руслан Шарифов, которому приписывают планы возведения Дворца Торжеств, от комментариев отказывается.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем