V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Халтурная реставрация «Ролика» проблема Задрали цену на 2 миллиона: по факту «левой» реставрации «Ролика» в Волгограде завели уголовное дело

Задрали цену на 2 миллиона: по факту «левой» реставрации «Ролика» в Волгограде завели уголовное дело

Подрядчик получил четыре миллиона рублей за работу, которую не сделал

«Ролик» ремонтировали полгода, а рассыпаться начал он на третий день 

В Волгограде после проверки прокуратуры возбудили уголовное дело о хищении федеральных денег при реставрации памятника «Ролик» на острове Людникова. По версии прокуратуры и следствия, ремонт был проведен по мошеннической схеме. Подозреваемых пока не объявили.

Сейчас забор вокруг памятника опечатан полицией

— На основании материалов прокурорской проверки в Волгограде возбуждено уголовное дело по факту хищения средств федерального бюджета, выделенных на реставрацию объекта культурного наследия, — сообщила сайту V1.RU официальный представитель областной прокуратуры Оксана Черединина. — Проводится проверка исполнения требований закона об охране объектов культурного наследия.

Общаясь с журналистами, подрядчик заверял, что все сделано по правилам 

Уже установлено, что подрядчик завысил стоимость реставрации больше чем на два миллиона рублей.

К реставрации памятника у проверяющих уже возникло много вопросов

Ряд предусмотренных сметой работ на объекте культурного наследия «Место, где в 1942–1943 гг. находился блиндаж пункта связи (позывной «Ролик») дивизии генерала Людникова Ивана Ильича» в итоге не сделали совсем.

Памятник обнесли со всех сторон забором, чтобы его не переремонтировали заново

— В то же время денежные средства, выделенные из федерального бюджета на проведение реставрации памятника, в сумме 4 млн 538 тыс рублей подрядная компания получила в полном объеме, — добавляют в прокуратуре Волгоградской области. — Дело возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Так выглядел памятник до того, как в него вложили несколько миллионов 

Расследуют уголовное дело в УМВД России по Волгограду.

На криво прикрученной на тремя саморезами табличке предупреждается об уголовной и административной ответственности за повреждения

— Ход и результаты расследования уголовного дела взяты органами прокуратуры Волгоградской области на контроль. Результаты настоящей проверки будут предметом обсуждения на расширенной коллегии прокуратуры области.

Сколько еще "Ролику" стоять за забором неизвестно

Компания «ПромСтройРеставрация» по заказу федерального ведомства отчиталась о завершении реконструкции памятника «Ролик», посвящённого связистам, героически оборонявшим берег Волги во время Сталинградской битвы, в декабре прошлого года.

На бронзовой доске нет патины, но видны многочисленные свежие царапины

— Организация, проводившая реставрацию, сдала откровенную халтуру, — сразу заявил руководитель реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории Валерий Котельников. — На что ушли 4 миллиона 538 тысяч рублей из федерального бюджета? Шпаклевали и красили в минусовую температуру, бронзовая доска с именами героев зачищалась болгаркой. Вторую бронзовую доску не смонтировали, хотя в акте Росимущества она указана.

Вокруг памятника возвели строительные леса для тщательного осмотра и проверки

После публикации на сайте V1.RU в конфликт вокруг «Ролика» решило вмешаться Росимущество в Москве. В Волгоград для проверки направили комиссию центрального аппарата.

Ремонт только закончился, а краска уже начала облезать

В конце прошлой недели сразу по итогам проверки в волгоградском управлении Росимущества, которое выступало заказчиком реставрации, произошли кадровые изменения в руководящем составе. Руководителем территориального управления Росимущества в Волгоградской области 22 февраля был назначен Александр Хрипко. Он занял место уволенной после скандала с реставрацией памятника сталинградским связистам Светланы Плюшкиной.

Благородную патину с бронзы "реставраторы" содрали обычными болгарками
Судя по запустению на острове Людникова дорогостоящий ремонт не сделал его привлекательным для туристов
Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем