Город Злоключения парка 70-летия Победы фоторепортаж В Волгограде снесут опасный детский городок в парке 70-летия Победы

В Волгограде снесут опасный детский городок в парке 70-летия Победы

На снос детских городков и малых архитектурных форм в парке дан ровно месяц

Детские городки в парке оказались выполнены с многочисленными нарушениями

Компания «ГК Корда» обязана за месяц исполнить решение волгоградского арбитража и снести «малые архитектурные формы» — детский городок в парке 70-летия Победы в Краснооктябрьском районе Волгограда. Выяснилось, что детские игровые площадки, горки и мини-объекты имели многочисленные дефекты и нарушения в установке, из-за которых в парке участились случаи травматизма детей.

"Дельфины" ждут весны и сноса

— Рассмотрение дела было инициировано МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района Волгограда», — сообщили V1.RU в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области. — И, надо отметить, уже не в первый раз. Так, в минувшем году суд взыскал с ООО «ГК Корда» за неисполнение обязательств по приобретению и установке все тех же сооружений на территории парка 70-летия Победы в пользу коммунальной службы около 65 тысяч рублей неустойки и почти 130 тысяч рублей штрафа.

Многострадальный парк украшен самыми разными малыми архитектурными формами
Это единственное обустроенное место для детских игр во всем парке

Уже в ходе нынешнего разбирательства суд установил, что в сентябре 2016 года заказчик — МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда» и подрядчик ООО «ГК Корда» заключили контракт на приобретение и установку так называемых «малых архитектурных форм» в парке 70-летия Победы, тянущегося вдоль проспекта Ленина от 39-й Гвардейской до проспекта Металлургов. Завершить работы было необходимо в середине ноября 2016 года. Цена контракта составила 1 277 530 рублей.

Суд выяснил, что из-за горок и качелек в парке сразу вырос уровень детского травматизма

Но подрядчик так затянул сроки по выполнению работ, что 19 сентября 2017 года, то есть спустя год, МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда» приняло решение отказаться от исполнения с ним контракта в одностороннем порядке. Кроме того, компании-подрядчику было направлено уведомление с требованием демонтировать уже установленные сооружения из-за участившихся случаев травматизма. Однако, компания проигнорировала уведомление.

Снести городки без судов компания-подрядчик не соглашалась
Теперь компании дан ровно месяц на снос

Так как территория парка 70-летия Победы распоряжением департамента муниципального имущества администрации Волгограда еще в апреле 2015 года была передана МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда» в оперативное управление, учреждение-заказчик обратилось в арбитражный суд с иском о понуждении подрядчика демонтировать свои же конструкции.

А возле этих «малых форм» лежит табличка, что это не детский городок, а травмоопасные объекты

— В суде исследовались и выводы экспертов по прошлому, вступившему в законную силу решению, где с подрядчика были взысканы за плохую работу неустойка и штраф, — отметили в суде. — Только перечисление выявленных нарушений заняло печатную страницу.

Список дефектов и нарушений при монтаже и установке занял целую страницу
Пока дети смогут играть в многочисленных канавах и траншеях парка

Например, у детского игрового комплекса для детей с ограниченными возможностями отсутствовало травмобезопасное ударопоглощающее покрытие. Были обнаружены недопустимые трещины древесины столбов, отклонение от плоскости пола площадки больше разрешенных. Сплошь и рядом фигурировали различного рода дефекты. Самое частое слово, которое употребляли эксперты, — это несоответствие ширине, толщине, конструкции и так далее.

Множество конструктивных и разного рода производственных дефектов было выявлено и на другом детском игровом комплексе — для детей от пяти лет — нарушения выявлены в установке и монтаже металлических поручней, перил мостового перехода, с перекладинами «шведских стенок». Заметили эксперты и «несплошное» травмобезопасное покрытие и отсутствие ограждений.

По всему парку уже давно разбросаны шланги недоделанного поливочного водопровода

— Доказано, что подрядчик выполнил объем работы с нарушением действующего законодательства и условий контракта, — рассказали V1.RU в арбитраже. — Соответственно, по этой причине результат работ не может устраивать заказчика, так как создает потенциальную угрозу гражданам. Учитывая, что контракт с ООО «ГК Корда» был расторгнут в одностороннем порядке, а общество не демонтировало некачественно установленные конструкции, суд обязал его сделать это в месячный срок.

Решение о сносе обжаловалось и в Саратове и в Казани

Решение уже обжаловалось компанией-подрядчиком в апелляционном арбитраже Саратова и кассационной инстанции в Казани, но было проиграно. Решение вступило в законную силу.

Эксперты до конца апреля не могут изучить торчащий из-под снега поливочный водопровод

Но проблемы парка 70-летия Победы не ограничиваются сейчас только детскими городками. Уже который месяц идет спор между МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда» и подрядчиком ООО «Интерстрой+» из-за не проложенного качественно и в срок поливочного водопровода. Пока привлеченные судом эксперты и суд взяли паузу до конца апреля — пока не растает снег и не появится доступ для детального обследования многострадального водопровода — «виновника» спора.

Проблемы парка начались с самого начала его благоустройства
Марина Афанасьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем