V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город На шаг впереди: предприятия «ЕвроХима» одними из первых перейдут на НДТ

На шаг впереди: предприятия «ЕвроХима» одними из первых перейдут на НДТ

Самый масштабный в истории нацпроект «Экология» утвержден Советом при Президенте РФ

Бессточная система водопользования Гремячинского ГОКа исключает сброс сточных вод в природные водоемы

Актуальные вопросы экологии обсудили первые лица российской политики и экологии, топ-менеджеры крупнейших предприятий и эксперты на панельной дискуссии «Экология как индикатор качества жизни». Организатором выступило Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Самый масштабный в истории постсоветской истории России национальный проект «Экология» утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам в конце прошлого года. Общий объём финансирования — более 4 триллионов рублей, из них более 3,5 триллионов из внебюджетных источников.

Вся работа разделена на 11 федеральных проектов. Период реализации — до 2024 года. Здесь и эффективное обращение с отходами, и ликвидация опасных объектов накопленного экологического вреда, и избавление от несанкционированных мест хранения отходов, а также кардинальное снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах.

Корпоративные экологические проекты внедряются на предприятиях группы «ЕвроХим». Генеральный директор компании «ЕвроХим», первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологической политике Игорь Нечаев подчеркнул, что внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) — процесс сложный и многоплановый, и без комплексного решения данных проблем, переход промышленности на НДТ будет крайне затруднен.

— Напомню, в Европе переход промышленности на НДТ занял 20 лет, тогда как у нас на выполнение этой задачи осталось уже менее 5 лет, — добавил он.

Принципы применения наилучших доступных технологий заложены в концепцию проектирования и эксплуатации Гремячинского ГОКа, который строит в Котельниковском районе Волгоградской области компания «ЕвроХим-ВолгаКалий». В частности, применение в производственном цикле комбината бессточной системы водопользования исключает сброс сточных вод в природные водоемы. Для этого в проект заложена установка AGAR. После прохождения стоков через блоки механической, биологической очистки, обеззараживания и обезвоживания осадка очищенные сточные воды по самотечному коллектору поступают в пруды-накопителя и далее возвращаются в производственный цикл.

Примечательно, что промышленные сооружения замкнутого водоснабжения имеют не только экологические, но и экономические преимущества, так как затраты на получение оборотной воды ниже суммарных затрат на водопотребление, промышленную водоподготовку и очистку сточных вод на обычных очистных сооружениях.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем