V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж Огненный монстр задушил чучело: публикуем самые яркие кадры проводов зимы в Волгограде

Огненный монстр задушил чучело: публикуем самые яркие кадры проводов зимы в Волгограде

Ищите на фото себя и близких

С понедельника, 11 марта, все православные россияне, строго соблюдающие Великий пост, забудут об искушениях. Накануне этого, в воскресенье, тысячи волгоградцев на широкую ногу отметили проводы зимы и сожгли в пойме реки Царицы самое высокое чучело Масленицы в России. Фотографы V1.RU провели весь день вместе с волгоградцами.

Смотрите самые яркие кадры и ищите себя на них.

Поесть блинов с шашлыками, подраться на кулаках, а главное — посмотреть на то, как будут сжигать самую высокую «женщину» России, в пойму реки Царицы сегодня съехались в Волгограде тысячи человек.

Как и обещали в администрации города, развлечения на праздничной площадке нашлись для всех. С 12:00 возле интерактивного музея можно было подраться и тут же помириться с соперником, проверить, кто сильнее в перетягивании каната, и принять участие в семейных эстафетах.

Одним из самых ответственных и сложных испытаний, пройти которое решился далеко не каждый гость праздника, стало традиционное покорение масленичного столба. В древние времена считалось, что тот, кто залезет на столб, проходит посвящение и обретает мужскую силу. Сегодня это, конечно, больше забава ради спрятанного наверху подарка. Вот только в Волгограде подарков на столбе не было...

Совсем юные волгоградцы возле интерактивного музея могли найти себе занятие по душе. Кто-то рисовал, а кто-то разбирал оружие. Третьи с удовольствием долбили молотками по газовым баллонам. Четвертые могли примерить роль Емели и прокатиться на русской печи.

Самым долгожданным для большинства волгоградцев было сожжение 13-метрового чучела рядом с музеем. Чтобы снять самые яркие кадры, горожане выстроились около забора задолго до того, как факир поднес к подолу высоченной Масленицы спичку. Перед этим волгоградцев развлекали приглашенные артисты из группы «Балаган Лимитед».

Томясь в ожидании того, как вспыхнет чучело, волгоградцы вспомнили все новогодние заговоры типа «ёлочка, зажгись!». Момент, которого горожане ждали три года, настал, разумеется, весьма неожиданно. Из груди волгоградской Масленицы сначала вырвался дым, а потом ее принялся душить огненный монстр.

То, как горит самая высокая в России Масленица, фотографы V1.RU наблюдали и с земли, и с воздуха. Сожжение «женщины» было мимолетным. Но разлетавшимся в стороны пеплом успело осыпать большинство собравшихся горожан. Зрелище, честно скажем, жутковатое.

Прошедший в пойме Царицы праздник получился, откровенно скажем, теплым и семейным. Очевидно, что за зиму волгоградцы успели соскучиться по прогулкам на свежем воздухе и встречам под открытым небом одной большой семьей.

Еще раз поздравляем горожан с наступлением весны, а все подробности этого яркого дня — в нашем онлайн-репортаже.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем