V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город онлайн-трансляция Деревья вырывает с корнем, а остановки катаются по улицам: в Волгограде разгулялась непогода

Деревья вырывает с корнем, а остановки катаются по улицам: в Волгограде разгулялась непогода

Корреспонденты V1.RU в режиме онлайн собирают информацию о последствиях стихии

Провода тоже не выдерживают порывов 

В Волгограде обычное усиление ветра привело к локальной катастрофе: тяжеленные павильоны летят в машины, десятилетия мужавшие деревья погибают, падая на прохожих, а провода рвутся от порывов. К счастью, никто не пострадал. Корреспонденты V1.RU собирают информацию о стихии в режиме онлайн.

Рядом с Северным рынком в Краснооктябрьском районе сильный ветер поднял на дыбы тяжелый киоск, обшитый металлическими листами. Прилавок, у которого вдруг выросли крылья, полетел на припаркованные машины и всей своей массой обрушился на несчастную иномарку.

Куски от павильона полетели на машины и людей

— Этот павильон весит не меньше ста килограммов, — уверены очевидцы. — Естественно, что машине, на которую он рухнул всей своей массой, пришлось несладко. Уже сейчас видно, что у нее разбито заднее стекло.

Несколько часов назад волгоградские спасатели предупредили горожан о штормовом ветре, который, по словам синоптиков, может разогнаться до 23 м/с. Сотрудники МЧС попросили аккуратнее гулять по улицам и обходить стороной все ненадежные рекламные щиты. Еще одним стоп-сигналом для прохожих должны стать оборвавшиеся линии электропередачи.

— До конца сегодняшнего дня, по прогнозам синоптиков, ветер в Волгоградской области разгонится до 23 м/с, — предупредили сотрудники МЧС. — Из-за мощных порывов населенные пункты могут остаться без света.

Крепкие порывы, не пощадившие старых и сухих деревьев, добрались и до высоких столбов. По словам горожан, сильный ветер наклонил новый столб освещения на шоссе Авиаторов.

— Столб шатается, опора, к которой он прикреплен, вырывается из земли сильными порывами ветра. Фонарь вообще развернуло в другую сторону, — написали волгоградцы в социальных сетях.

Волгоградские синоптики уверены, что ветер прочно закрепится в регионе, как минимум, до завтрашнего дня. Только к среде мощные порывы потеряют свой запал и сбавят обороты до 12–15 м/с.

Рядом с трамвайной остановкой «Качинский рынок» в Дзержинском районе могучий ствол, иссохшийся изнутри, придавил сразу три машины. По словам очевидцев, в одном из автомобилей сидит его водитель.

— Больше всего пострадал белый Hyundai, — поделились волгоградцы. — Но от поездки в автосервис не убереглись и две другие иномарки.

Рассмотрев на одной из машин оптимистичную надпись «Я уеду жить в Лондон», волгоградцы тут же сменили сочувствие на сарказм. Горожане предположили, что автомобилистке придется поменять свой маршрут и вместо туманного Альбиона отправиться в ремонтную мастерскую.

В центре Волгограда вездесущие порывы ветра принялись за крышу здания Сталинградского обкома КПРФ. Волгоградцы уверяют, что лишь чудом увернулись от металлического листа, с шумом рухнувшего на землю.

На улице Скосырева, что в Центральном районе Волгограда, завалившееся на бок дерево едва не придавило молодую студентку строительного техникума: девушка прошла буквально в миллиметре от падающего ствола.

Автор видео: Алина Милованова

— Девушка, на вид которой лет 17–18, не пострадала. Но испугалась сильно. Слышали бы, как она завизжала, — поделились очевидцы.

Кажется, после сегодняшнего ветра в городе можно объявлять конкурс «Кто успел увернуться?». Деревья, павильоны, остановки и дорожные знаки от участия отстраняются автоматически. Водители, оставившие свои машины на парковке Арбитражного суда, гадают: успеют ли автомобили уехать раньше, чем упадет этот указатель? В прошлые разы не успевали.

Штормовые порывы, по словам горожан, успели раскрошить даже прохудившуюся стяжку на балконах. В Тракторозаводском районе обрушившиеся камни стали головной болью для водителя, припарковавшего машину под окнами квартиры.

— К счастью, во время камнепада рядом не проходили наши соседи. Но вот на машине осталась хорошая вмятина, — написал волгоградец Сергей. — Ветер постарался — это ни у кого из местных жителей даже не вызывает сомнения.

Автор видео: Сергей Сергеев

В Советском районе звание главной жертвы стихии уже несколько лет подряд несет остановка общественного транспорта рядом с ВолГУ. Сильный ветер уже не раз сбивал ее с ног, но она упорно возвращалась на свое место. Когда несчастная «неваляшка» поднимется «на ноги» в этот раз, пока остается под вопросом.

У автомобилистов сегодня двойные проблемы: нужно обезопасить не только себя, но и свою «ласточку». Одному уже не удалось.

В Жилгородке остановка улетела в машину. Павильон «18-я детская поликлиника» с ювелирной точностью обвалился впритык к отечественной легковушке. На бордовой краске четко выделяются царапины. Главное, конечно, — никто не пострадал.

Разгул стихии может обернуться авариями. Дорожное движение на отдельных участках стало нерегулируемым.

— Остановка общественного транспорта «Тракторный рынок», светофоры не работают. Будьте аккуратны, — просит земляков Владислав Исайчев.

Кроме того, молодой мужчина сообщил V1.RU об обрыве проводов. Снимки, увы, сделать не успел. И правильно — в такую погоду желательно как можно скорее оказаться дома, с закрытыми дверями и окнами.

— Рядом с домами № 25, 27, 29, 31 по улице Дзержинского оборваны электрические провода, — уточнил Владислав.

Разрушения дошли и до центральной набережной Волгограда. Если раньше деревья уничтожали чиновники, то хвойная красавица пала жертвой непогоды. Такую смерть можно считать естественной, но от этого не менее грустной.

— Я, конечно, помню, что у нас и мост танцевал. Но неужели это сегодняшний ветер такую беду наделал? Или? — поделилась с земляками Наталья Спекторова, сделавшая снимки.

Злополучный остановочный павильон в Жилгородке, с филигранной точностью рухнувший аккурат впритык к машине, стал звездой соцсетей.

Собственно, горожанам остается публиковать только дневные снимки: ненастье улеглось, превратившись в противный, но безопасный дождик.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем