V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности «Надо конфисковать имущество»: после капремонта разваливается дом с отделом ГИБДД в Волгограде

«Надо конфисковать имущество»: после капремонта разваливается дом с отделом ГИБДД в Волгограде

Прошло около двух лет с момента выполнения работ, а стена уже отвалилась пластом

На работы потратили 4 миллиона рублей

В Волгограде внезапно начал разваливаться капитально отремонтированный дом № 32 по улице Таращанцев. От хорошенькой розовенькой двухэтажки, в которой размещается ГИБДД Краснооктябрьского района, огромным пластом откололся здоровенный кусок штукатурки, обнажив скрывающееся под ним уродство — древнюю кирпичную кладку в рыжих подтеках. К счастью, никого не придавило.

— Вся облицовка отвалилась из-за сантехники, которая уже вся гнилая. Второй этаж топит первый, а первый этаж — подвал. Окно мы сами ставили всем первым этажом, так как до евро там было только подобие окна: без стекол, закрытое дощечками, — рассказала местная жительница Анастасия Гончарова.

Стабильность отклеивается, шутят жители

Дом № 32 на Таращанцев построили в 1950 году. Площадь двухэтажки — 1,3 тысячи квадратных метров, но только половину занимают квартиры. Капитальный ремонт здесь был проведен в 2016 году. За починку кровли и фасада компания «Новатрансстрой» получила по контракту 2 миллиона рублей.

— Вчера, 12 марта, на объект выезжали наши сотрудники, — рассказала корреспонденту V1.RU начальник отдела информационного сопровождения волгоградского Фонда капремонта. — Будет произведено обследование, по результатам которого станет ясно, кто проведет ремонт.

Пока даже  Фонд  капремонта не знает, кто будет чинить  фасад 

По мнению волгоградцев, капитальный ремонт провели неправильно, указывая на отсутствие удерживающей сетки. Но работы были приняты, и на них есть гарантийный срок.

— Если виноватым окажется подрядчик, то, безусловно, устранять проблему придется ему, — уточнили в Фонде. — Однако по результатам предварительного осмотра, специалисты предполагают, что проблема в содержании дома. Например, управляющая компания не выполнила устройство вентиляции. А у этой стены как раз находятся душевые.

Все может оказаться иначе, этого регоператор не отрицает.

— Речь идет только о предположениях, конкретика будет по завершению исследований, — подчеркнули в организации.

Горожане крайне разочарованы результатами ремонта

V1.RU попытался связаться с управляющей компанией. Формально это — ООО «ЖЭК». Фактически ООО «ЖЭК» больше нет. По сути, дом стоит брошенным.

— УК находится в стадии банкротства. Мы совершенно другая организация и работаем исключительно на территории Красноармейского и Кировского районов Волгограда, — ответили по номеру «ЖЭКа». — Фирма в оперативном управлении.

Жители были вынуждены менять окна за свой счет 

— Найти контролирующую организацию и конфисковать имущество. За счёт их и переделать ремонт фасада. Организовать проверку компании, которая делала ремонт, со всеми вытекающими последствиями. Кто получил откаты и взятки — нет, не сажать, а конфисковать имущество. И снятие с должностей, и невозможность занимать руководящие посты на всю жизнь, — предлагает волгоградец Марат Бадалов.

В любом случае жителям 50-ти квартир придется ждать выводов регоператора. И не только им, но и сотрудникам и гостям ГИБДД Краснооктябрьского района, которая размещается в здании.

Дом 1950 года постройки возвращается к исходному состоянию 

Упомянутая компания-подрядчик совместно с Фондом капремонта уже попадали в весьма постыдную ситуацию. Во время торжественной сдачи отремонтированного дома под прицелом видеокамер неожиданно приехала депутат Госдумы Ирина Гусева, которая лично наблюдала незакрепленные откосы, текущие трубы и полное отсутствие жителей, которым просто не дали сказать свое «но» по поводу качества ремонта за их деньги.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем