V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности «Люди просто не знают, что внутри»: эксперты назвали причины вырубки любимого парка юга Волгограда

«Люди просто не знают, что внутри»: эксперты назвали причины вырубки любимого парка юга Волгограда

У чиновничьей дендрофобии есть логическое объяснение, уверяют эксперты

Находиться в некогда популярном месте отдыха неприятно, а тем, кто знал его раньше, — грустно

Жители Кировского района Волгограда роняют слезы, вспоминая обожаемый сквер у кинотеатра «Авангард». Его полностью вырубили, привезли плитку и… закончили на этом работы. Люди понимают, что место отдыха не вернуть, поэтому хотят ответов на два вопроса — «зачем» и «когда реконструкция».

— Прямо сейчас в парке 50-летия Октября идут подготовительные работы, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе городской администрации. — Непосредственно к реконструкции приступят, когда станет тепло.

Чиновники обещали высадить зелень на 20 тысячах квадратных метров, установить лавочки и светильники. А еще: зоны для занятий мини-футболом и волейболом, сцену, несколько игровых площадок с безопасным резиновым покрытием. Зона для активных занятий разместится за «Авангардом».

— Стоимость контракта составляет почти 11,4 миллиона рублей. Заключен он с индивидуальным предпринимателем Леонтьевым, — сообщается на официальном сайте государственных закупок.

До конца июля 2019 года фирма-подрядчик обещает выполнить все работы. Помимо перечисленного чиновниками, запланирован скейт-парк.

— Рампы «Волна», «Горка», «Двойная волна», наклонный и прямой рельсы, — перечисляется в условиях договора. — Пользоваться ими могут дети старше восьми лет.

Украшением (возможно, даже символом парка) станет фигура полярного мишки из железобетона.

Самих жителей в парке до реконструкции все устраивало

Что касается деревьев, условия довольно размытые.

— Аллеи, устраиваемые в парке, проектируются по большей частью однородными, уточняется в технической документации. — В проекте предусмотрены однорядные и многорядные посадки кустарников стриженных форм. Основные породы — пузыреплодник «Ред Барон», спирея желтолистная.

Вырубленные деревья чиновники уничижительно называли «старовозрастными вязами и тополями» и объяснили их уничтожение нежизнеспособностью. Волгоградцы не верят, что деревья действительно были мертвыми.

— Люди просто не знают, что у деревьев внутри, — прокомментировал корреспонденту V1.RU заместитель директора филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Волгоградской области» Александр Олейников. — В действительности даже зеленое, на первый взгляд — здоровое дерево может быть уже мертвым. Просто без приборов этого не увидеть.

Замначальника Центра защиты леса объяснил общий принцип, актуальный и для города, и для дачи.

— Существует множество заболеваний деревьев, когда они становятся фактически пустыми изнутри, — уточнил Александр Анатольевич. Вы такие наверняка видели в понедельник, 11 марта, когда поднялся сильный ветер. Ломались именно те деревья, которые чем-то болеют — если присмотреться, видно, что у них есть только оболочка, а внутри — ничего, поэтому они становятся хрупкими и ломаются.

Центр защиты леса, который, кажется, должен быть в первых рядах, протестуя против вырубки каждого куста, видит основания для того, чтобы уничтожать старые и сажать новые деревья.

— Деревья, безусловно, нужны. Но их нужно менять. Те, которые есть и даже в сезон покрываются листвой, свой срок отжили. В среднем в условиях городской загазованности вязы, коих большинство в Волгограде, проживают 50–55 лет. После этого начинают суховершинить, теряют свой внешний вид, медленно погибая. С этим ничего не поделать, никакая обрезка не поможет.

Сейчас, по словам Александра Олейникова, есть много декоративных деревьев и кустарников. Их породы нужно подбирать так, чтобы цветение чередовалось, а погодные условия им оптимально подходили.

— Хороши декоративные клены, из плодовых — сибирские яблони, — уточнил он.

Запустение, мусор и пеньки

Напомним, что за кинотеатром «Авангард» работал парк аттракционов, который внезапно для жителей и владельцев признали незаконным.

Все суды руководитель ООО, арендовавшего территорию, благополучно проиграл. Волгоградцы были очень расстроены, ведь он единственный в районе, где ребенка можно покатать на аттракционах. А еще работал зоопарк.

Чиновники обещали благоустройство. Все деревья вырубили. Теперь горожане возмущенно требуют навести порядок, избавив их от пеньков и мусора.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем