V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Предлагали расселить»: мэрия заявила о нежелании волгоградцев покидать дом с растаявшей стеной

«Предлагали расселить»: мэрия заявила о нежелании волгоградцев покидать дом с растаявшей стеной

Старики и дети, уверяют чиновники, не жалуются на условия существования

Формально ситуация выглядит так, будто владельцев исчезающих квартир все устраивает

Дом № 2а в Веселой Балке разваливается на глазах. С наступлением тепла выяснилось, что кирпичную кладку держали ледяные наросты — когда они растаяли, произошел обвал части кирпичной кладки. Люди попросили помощи, но в администрации города говорят, что ранее ее предлагали, но волгоградцы отказались.

— После признания дома аварийным, чтобы обезопасить жильцов, ожидающих расселения, им предложили переселиться в жилье маневренного фонда. Однако большинство жителей от предложений отказались — каждый в силу своих причин,

— рассказали корреспонденту V1.RU в мэрии.

Впрочем, обеспечить нормальные условия жизни жильцам все-таки обязаны. Но не власти, а управляющая компания.

— До полного расселения за состояние общедомового имущества отвечает управляющая компания ООО «Возрождение», обслуживающая дом, — уточнили в пресс-службе городской администрации.

Оказалось, что кирпичную кладку держали ледяные наросты, а таяние привело к печальным последствиям

По данным чиновников, формально жильцов все утраивает. В надзорные органы жалоб от них не поступало.

— Если жители недовольны качеством оказываемых услуг, они могут обратиться с письменным заявлением в жилищную инспекцию Волгограда, на основании которого ее специалисты проведут проверку. В случае выявленных нарушений УК будет выдано предписание их устранить. За систематическое неисполнение требований надзорного органа компания может быть лишена права управлять данным многоквартирным домом, — советуют чиновники.

Помимо формального «проверили-наказали» есть еще вопрос ответственности — по действующему законодательству, УК должны работать сами, а не под страхом перспективы получить штраф, лишиться дома или вовсе лицензии.

— Дом действительно находится у нас в управлении, — подтвердили корреспонденту V1.RU в компании. — Никаких комментариев по телефону мы не даем.

На имя компании направлен запрос. Ей предстоит объяснить, какие меры были предприняты, чтобы общедомовое имущество содержалось в порядке.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем