V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

южн.

758мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоград превратился в помойку онлайн-трансляция За неделю до дедлайна: подводим итоги работы волгоградского «мусорного короля» за три месяца

За неделю до дедлайна: подводим итоги работы волгоградского «мусорного короля» за три месяца

V1.RU в режиме онлайн собирает информацию о городских помойках

Если в вашем дворе по-прежнему не очень чисто, пишите, звоните, мы вас ждем! 

Чуть больше недели, то есть всего-навсего 8 дней осталось до того, как Волгоград, в который 1 января официально зашла в качестве регионального оператора ТКО компания ООО «Управление отходами — Волгоград», должен сиять чистотой. 30 марта — такой дедлайн на январском оперативном совещании обозначил мусорщикам губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Уже через неделю фирма, в которой за это время успел смениться гендиректор, должна отчитаться о чистых улицах Волгоградской области, об отлаженной логистике и многом другом.

Сегодня, за неделю до 30 марта, мы открываем онлайн, в котором будем рассказывать о тех случаях, где до сих пор можно наблюдать мусорные завалы.

Присылайте на наш номер +7 917 840-00-50 адреса, фотографии и видео. Следите за обновлениями. Давайте поможем «мусорному королю» оправдать надежды Андрея Бочарова.

Большая часть читателей V1.RU считает, что региональный оператор ТКО в лице ООО «Управление отходами — Волгоград» — больше наказание для региона, чем награда. 68% горожан ставят «мусорному королю» кол за успеваемость. Только 11% жителей Волгограда и области отмечают исправную работу мусорщиков.

Поставить свою оценку вы можете чуть ниже в этом онлайне 

Еще одним итогом мусорной реформы в Волгограде стало нашествие крыс. В социальных сетях волгоградцы не раз публиковали фотографии этих милых, но очень опасных зверьков. Самая жуткая ситуация сложилась в Краснооктябрьском районе. Там в окружении грызунов оказался жилой комплекс «Мишино».

Покупая квартиры в новостройках, волгоградцы никак не ожидали, что их соседями станут помойные крысы 

Житель Дзержинского района Андрей советует регоператору быть повнимательнее к частному сектору на пересечении улиц Рижской и Безымянной. По словам волгоградца, уборка мусорной площадки там ведется из рук вон плохо. Мусорщики, вытряхивая баки, оставляют крупный мусор и возвращаются за ним крайне редко.

Не менее грустно, по мнению мужчины, выглядит территория между домами № 9 и 11 на Рионской. Там за через три месяца все заросло мелким мусором.

20 марта в хуторе Первомайский Урюпинского района Волгоградской области состоялся сход местных жителей. По словам людей, суммы, которые к оплате выставляет им регоператор, — непосильная ноша для жителей глубинки. Особенно это касается многодетных.

— Это непосильные деньги, — утверждает урюпинка Гулина Наумова. — И самое интересное то, что мы никогда, даже при большом желании, не сможем произвести столько мусора. Когда платили по 74 рубля, носили отходы на помойку, что называется, из вредности. По разбитой тарелке в неделю. Сами подумайте, мы живем в хуторе. Лимонада мы не покупаем, никаких товаров в упаковке тоже. То, что скисло, отдаем скотине, какие-то очистки — в компост. Бумага и прочее, что горит, — идет в печь.

В ответ на нашу публикацию  волгоградцы  сообщили, что регоператор  рассылает мертвым платежки массово  

Последней каплей, которая переполнила чашу терпения хуторян, стали квитанции, которые они получили на своих давно умерших родственников.

— Что это за глумление над памятью людей? Кто дал этой компании наши персональные данные? — спрашивает Гулина. — На моего мужа, которого уже нет в живых, прислали платежку. Соседям выписали счет на родственника, который уже 30 лет не сорит. Его уже столько лет нет на этом свете!

В начале года, заходя в Волгоградскую область, ООО «Управление отходами — Волгоград» обещало, что все площадки будут оборудованы новыми пластиковыми баками. Называя зеленые емкости на колесиках современными евроконтейнерами, регоператор едва ли не еженедельно отчитывался о покупке новых партий.

Автор видео: Роман Шаманов

До улицы Дивногорской эти контейнеры так и не добрались.

Чуть ниже мы публиковали фотографии двух мусорных бункеров на улице Никопольской. Снимки были сделаны пять дней назад. Вот так выглядит площадка в частном сектор сегодня:

Вчера на брифинге, организованном для журналистов по итогам 15 лет работы регионального УФАС, исполняющая обязанности руководителя Анна Гаджиева сообщила, что результаты местной проверки тарифов на вывоз мусора, установленные ООО «Управление отходами Волгоград» переданы в Москву. Схему, по которой считали размер тарифов в Волгограде, изучит ФАС России.

К федеральным антимонопольщикам присоединилось и Минприроды РФ. Вторые проверят действия регионального оператора в части объема накопления ТКО.

Звонят жители поселка Линейный Тракторозаводского района и сообщают, что спустя три месяца мусор у них не вывозят.

— Улица Ясная, мусоровозы сюда не ездят вообще, — рассказала волгоградка. — Раньше у нас от каждого двора вывозили мусор грузовики. У меня под это дело был специальный бак. Сейчас никто нами не занимается. Никакие жалобы, обращения и заявления не действуют. Вчера жители нашего частного сектора весь день провели на улице в ожидании мусоровоза, но он так и не приехал. Помогите разобраться.

В компании «Управление отходами — Волгоград» нам прокомментировали инцидент с мусоровозом, водитель которого вывалил отходы, не доехав до свалки. По версии регоператора, водитель принимал экстренные меры: в мусоровозе начали тлеть отходы.

На одной из фотографий видно, что кучка мусора регоператора ТКО — не первая. Значит, экстренные меры принимали тут не единожды.

Пока, судя по ответам на наш вопрос «Как вы оцениваете работу ООО «Управление отходами — Волгоград» по итогам трех месяцев?», большинство жителей Волгоградской области остаются недовольными. Это 62%. 17% волгоградцев говорят, что мусор у них вывозят сносно, а 2% ставят твердую «пятерку» регоператору.

Принять участие в опросе вы можете чуть ниже. И не забывайте присылать нам на номер +7 917 840–00–50 ваши жалобы, если таковые имеются.

С 1 марта за весь мусор в Волгоградской области отвечает новый генеральный директор ООО «Управление отходами — Волгоград». Прежнего — Рудольфа Цаберта — сняли за неуспеваемость и назначили советником собственного зама. Свежих вливаний не случилось — пост главы регоператора ТКО занял Сергей Галкин, который до этого был вторым лицом компании.

Сергей Галкин должен 30 марта отчитаться перед губернатором

13 февраля в Михайловке Волгоградской области депутат Николай Свиридов разнес в пух и прах работу регионального оператора ТКО. Мужчина поинтересовался, с чем пришел в регион «мусорный король», кроме непосильных для людей тарифов.

— Вы сами как оцениваете работу в январе месяце? Никак. Что изменилось для михайловцев? Вы заходите на территорию городского округа. Транспорта у вас своего нет, людей нет. Я сам пытался найти, с кем заключить договор, и не нашел. Транспорт наш, свалка наша, а что ваше? Кроме денег — то, что подняли тарифы. Я со стороны долго наблюдал. Все, кто здесь сидит, должны облегчать жизнь людей, пока я нигде этого не увидел.

Тот же депутат в январе обратился в прокуратуру Волгоградской области с просьбой разобраться в правомерности установленных в регионе тарифов. Из надзорного органа запрос передали в Контрольно-счетную палату, где в итоге пришли к выводу, что 115 рублей с одного волгоградца — это нормально и не сильно больше, чем в других регионах.

Вот так выглядит площадка на улице Никопольской в Волгограде. По словам местных жителей, два бункера в частном секторе вывозятся не регулярно, из-за чего мусор разлетается на несколько метров от них.

— Рядом с бункерами ничего не убирают, — говорят местные жители. — Здесь еще можно видеть новогодний, проклюнувшийся из-под снега мусор.

Время от времени волгоградцы пишут нам сообщения о работе ООО «Управление отходами — Волгоград». Вчера читатель V1.RU Денис прислал несколько фотографий, на которых можно наблюдать белоснежный Mercedes, из которого прямо на землю вываливают мусор. Происшествие мужчина зафиксировал в Краснооктябрьском районе Волгограда недалеко от поселка Солнечный.

Все мы помним, что на белых Mercedes в Волгограде мусор вывозит только ООО «Управление отходами — Волгоград» 
Съехав с обочины водитель просто вывалил содержимое своего грузовика на землю 
Фотографии и запрос комментария мы направили в пресс-службу регоператора ТКО 
Присутствие посторонних глаз водителя мусоровоза не смутило 

Интересно, что согласно данным комитета по управлению госимуществом администрации Волгоградской области, земли поселка Солнечный на севере Волгограда размежёваны с тем, чтобы потом передать их многодетным семьям. То есть тем самым волгоградцам, которые уже сейчас платят до 700 рублей за честную работу регоператора.

Вот точные координаты спонтанной свалки — 48.790950, 44.492279

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем