V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности «Пусть будет память»: волгоградские сталкеры сняли «предсмертное видео» тракторного завода

«Пусть будет память»: волгоградские сталкеры сняли «предсмертное видео» тракторного завода

Антон Протасов рассказал, что происходит на территории когда-то процветавшего предприятия

Постапокалиптическая красота скоро навсегда исчезнет

Волгоградский проект «Тени прошлого» с изяществом проводил в последний путь одну из самых известных «заброшек» города. Антон Протасов и Алексей Пачурин сняли видео на территории тракторного завода. ВГТЗ уходит в небытие: медленно, неуклонно, и, в целом, закономерно и предсказуемо.

Автор: Антон Протасов

У любителя таинственных мест, в которых не встретишь случайного прохожего, теплые воспоминания связаны с ВГТЗ.

— Скоро камня на камне не останется от цеха № 75 ВГТЗ. «Тени Прошлого» решили пойти попрощаться с объектом. Пусть останется в памяти наш любимый 75-й, — грустно прокомментировал V1.RU Антон Протасов. — Для нас это, конечно, не новое место. Буквально год назад мы играли там в страйкбол. Но скоро все снесут подчистую.

Предприятие-гигант уходит в небытие

Мужчина знает объект и ему жаль прощаться с не всем понятной красотой.

— Год назад началось уничтожение объекта. Сам цех уже снесли подчистую — там был бомбарь интересный. Это гражданское бомбоубежище мелкого залегания, с удовольствием его изучили. Но его больше нет.

Скоро от всего завода не останется камня на камне

Это не первый раз, когда Антон прощается с «заброшками».

— Решил таким образом попрощаться с объектом. Скоро его не станет совсем, сейчас осталось только административное здание. Это не первый опыт сохранения облика объекта — я так же снимал метизный завод перед сносом. Пусть будет память, — говорит сталкер.

На месте цеха вырастет жилой дом

Для тех, кто тоже хотел бы запомнить «заброшку», V1.RU совместно с «Тенями прошлого» напоминают, что это может быть опасно.

— По объектам нельзя лазить людям неподготовленным. Несовершеннолетним — вообще ни под каким предлогом. Обязательно нужны напарник, аптечка и много чего еще. Кроме того, на некоторых можно встретиться со злым охранником или того хуже — злыми собаками.

Остатки былого великолепия восстановлению не подлежат

Напомним, что на территории Волгоградского тракторного завода могут появиться многоквартирные жилые дома, гостиницы, банки, объекты торговли и общепита. Кроме того, могут появиться аквапарки, больницы, автовокзал, крытый стадион на тысячу мест и более, инфраструктурные объекты городского транспорта и промышленных предприятий.

Антон знает каждый закоулок

Конкретные сроки разработки проектной документации пока тайна за семью печатями. Однако сделать на территории можно действительно много. 158 гектаров — это огромная площадь.

Одна из самых известных городских «заброшек» откровенно опасна
Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем