V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Маршрутчик надругался над школьницей в Городище подробности «Судья все знал»: решение отпустить на волю волгоградского маршрутчика-педофила признали законным

«Судья все знал»: решение отпустить на волю волгоградского маршрутчика-педофила признали законным

Хайял Мамедов провел на воле не больше часа, но только благодаря находчивости

Сейчас Мамедов в СИЗО, но формально по другому делу

В Волгограде произошёл скандал из-за отмены Волгоградским областным судом решения Городищенского районного суда об аресте подозреваемого в изнасиловании 13-летней школьницы. Водителя маршрутки Хайяла Мамедова отпустили на волю. Прокуратура подала кассационную жалобу, чтобы решение отменили и рассмотрели его заново. Областной суд постановил, что оно полностью законно.

— Отменяя решение о взятии Мамедова под стражу, областной суд основывался на доводе о нарушении его прав на переводчика. Прокурор, в свою очередь, ссылался на протокол судебного заседания Городищенского районного суда, в котором сторонам были разъяснены права и обязанности, а также удостоверился в том, что уровень владения подозреваемым русским языком является достаточным, — объяснили корреспонденту V1.RU в пресс-службе госоргана.

В том, что Мамедов в состоянии говорить на русском языке и понимать его, прокуратуру и Городищенский районный суд убедил ряд его жизненных обстоятельств. Так, Мамедов длительное время проживает на территории России, состоит в браке, имеет на иждивении малолетних детей, является гражданином РФ.

— Суд обязан убедиться, что подозреваемый владеет русским языком. В Городищенском районном суде знали, что Мамедов — уроженец Азербайджана, закончил всего три класса школы в Республике. Однако судья устранился от оценки, ограничившись лишь изложением общего перечня прав подозреваемого, не выяснил, нуждается ли он в услугах переводчика.

Мамедов прячется от журналистов

Адвокат Мамедова, напротив, собрала максимум необходимых документов.

— Она приложила копию постановления о привлечении Мамедова в качестве обвиняемого. В ней содержится информация о том, что старшим следователем следственного отдела по Городищенскому району обвинения Мамедову предъявлялись при участии переводчика. То есть им было признано, что Мамедов плохо владеет русским языком, не умеет читать и писать на нём. Кроме того, впоследствии судебное решение об аресте Мамедова также было переведено на азербайджанский.

Впрочем, впоследствии Мамедова все равно поместили в СИЗО.

— Его задержали спустя час после выхода из изолятора. Следователи возбудили еще одно уголовное дело — Мамедова также обвиняют и по статье «Иные насильственные действия сексуального характера». Городищенский районный суд по этому делу арестовал Мамедова до мая.

Городищенский райсуд дважды брал под стражу обвиняемого
Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем