V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности Лишили чина и отправили в колонию: прокурору Среднеахтубинского района подтвердили приговор

Лишили чина и отправили в колонию: прокурору Среднеахтубинского района подтвердили приговор

Областной суд не согласился доводами и бывших коллег Игоря Акимова, и его самого

Акимову нужен был только его чин

В Волгоградском областном суде подтвердили приговор бывшему прокурору Среднеахтубинского района Волгоградской области Игорю Акимову. Ранее он был признан виновным в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере. Этого он не отрицал, но просил изменить наказание.

— Уголовное дело рассматривалось в апелляционном порядке. Краснооктябрьский районный суд назначил Акимову год и восемь месяцев колонии общего режима с лишением классного чина сотрудника прокуратуры — старший советник юстиции. Однако приговор не устроил ни прокуратуру, ни самого осужденного, — объяснила V1.RU пресс-секретарь Волгоградского областного суда Екатерина Вальковская.

Бывшие коллеги прокурора пытались ужесточить ему наказание, а Акимов — сохранить пенсию сотрудника ведомства.

— Защита не требовала уменьшения срока, только не лишать чина. Гособвинитель — два года колонии с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на два года. Однако суд не нашел оснований изменять приговор.

Волгоградский областной суд, проверив материалы дела, выслушав участников процесса, не нашёл оснований для изменения или отмены обжалуемого приговора.

Акимов не менял позицию — вины он не отрицает.

— В январе 2018 года Акимов обещал «помочь» с назначением условного наказания вместо реального приятелю своего знакомого. Услуги свои оценил в 600 тысяч рублей. На деле же он заведомо был бессилен в этой ситуации. Задержали его в мае, после получения денег, — уточнила госпожа Вальковская.

Напомним, что приговора Акимов ждал в СИЗО. Изначально его обвиняли по статье «Получение взятки в крупном размере», но впоследствии дело переквалифицировали.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем