V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности В Волгограде Дмитрий Тозик идёт под суд за банкротство ЗЖБиК, вывод средств и невыплаты зарплаты

В Волгограде Дмитрий Тозик идёт под суд за банкротство ЗЖБиК, вывод средств и невыплаты зарплаты

Дело акционера обанкроченного предприятия передано в суд

Дмитрия Тозика экстрадировали из Беларуси в Россию

Уголовное дело в отношении основного акционера ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций» Дмитрия Тозика, обвиняемого в невыплате 26 миллионов рублей заработной платы рабочим, преднамеренном банкротстве предприятия и сокрытии денежных средств, 8 апреля передано в суд.

— По версии следствия, в 2016 и 2017 годах Дмитрий Тозик периодически не выплачивал заработную плату свыше 600 сотрудникам ОАО «ЗЖБиК» на общую сумму порядка 26 миллионов рублей, — сообщили корреспонденту V1.RU в СУ СКР по Волгоградской области. — По данным следователей Советского района Волгограда, финансовая возможность для выплаты долгов у менеджмента предприятия имелась. Обвиняемый, являясь основным акционером организации и её фактическим руководителем, этого не сделал.

Следователи считают, что заработанные ОАО «ЗЖБиК» деньги уходили мимо банковских счетов предприятия.

— В результате коммерческой деятельности компания заработала не менее 257 миллионов рублей, — отмечается в материалах дела. — По требованию обвиняемого эти средства напрямую отправлялись контрагентам по распорядительным письмам. На счета завода они не попадали. С помощью этой схемы скрывался реальный доход организации, и налоги попадали в бюджет не в полном объёме.

Дмитрия Тозика обвиняют и в выведении активов ОАО «ЗЖБиК».

— Следствие считает, что обвиняемый после приостановки налоговой службой расходных операций предприятия пытался вывести из актива имущество завода, часть которого находилась в Нижнем Тагиле, — пояснили в СУ СКР по региону. — С этой целью Дмитрий Тозик составил договор о передаче в пользу аффилированных фирм основных средств. Возглавляли эти фирмы супруга обвиняемого и жена его знакомого. Имущество завода оценили в 31 миллион рублей, но эти средства на указанный в сделке счёт так и не поступили.

ОАО «ЗЖБиК» не смогло рассчитаться с долгами и весной 2018 года было признано решением Арбитражного суда Волгоградской области банкротом. Дмитрию Тозику инкриминируют преступные действия, предусмотренные тремя статьями Уголовного Кодекса РФ: преднамеренное банкротство, невыплата заработной платы и сокрытие денежных средств и имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, совершенное в особо крупном размере. Сегодня прокуратура передала обвинительное заключение в Советский районный суд Волгограда.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем