V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-з.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Взрыв в доме на проспекте Университетском онлайн-трансляция «Они постоянно врут»: обвиняемый во взрыве волгоградец попросил завести дело на газовщиков

«Они постоянно врут»: обвиняемый во взрыве волгоградец попросил завести дело на газовщиков

В Волгограде продолжают разбираться в деталях резонансного уголовного дела по взрыву газа

Родители обвиняемого во взрыве Владимира Лексункина пришли в зал суда с большим телевизором 

В Советском районном суде вернулись к рассмотрению резонансного уголовного дела по взрыву газа в доме на проспекте Университетском, 60. Сегодня участники заседания решили посмотреть записи с камер вместе с газовщиками, отрицающими свою вину и стандартно отвечающими на все вопросы. Корреспонденты V1.RU передают информацию из зала суда в режиме онлайн.

На сегодняшнее заседание семья Владимира Лексункина принесла в суд телевизор солидных размеров. Показывать запись, на которой видно, что перед взрывом газовщики не прекратили работу, волгоградцы хотят на большом экране.

Лифт в здании Советского районного суда до сих пор не работает. Потерпевшие со скрипом и тяжелыми вздохами поднимаются на шестой этаж и, оказавшись у зала заседаний, эмоционально обсуждают день, ставший роковым для дома на Университетском, 60.

— В наши слова никто не верит, — восклицают потерпевшие в разговоре с журналистами. — Яма была глубокая, и экскаватор работал. Люди говорят, что кричали газовщикам из окон, а те в свою очередь повторяют: ничего не знаем, никакой ямы не было.

Впервые за несколько месяцев зал суда заполнен донельзя — участникам заседания даже пришлось принести дополнительную скамейку. Как только в проходе появляется внушительная команда газовщиков, горожане заносят еще одну лавочку.

Подключить флеш-карту к большому телевизору оказалось не так-то просто. Экран предательски выдает ошибку и наотрез отказывается читать файлы. Пока сотрудники суда вызывают коллег из отдела IT-технологий, в зале начинается суета.

Появившегося с ноутбуком специалиста волгоградцы встречают с надеждой в глазах. Пока мужчина пытается настроить телевизор, притихшие горожане замирают в напряженном ожидании.

Волгоградцы, не сумевшие совладать со своими эмоциями, затевают небольшие стычки. Невооруженным глазом видно, с какой надеждой горожане ждут хоть каких-то слов от айтишников.

Вскоре мужчина выносит свой приговор:

— Карта памяти пуста!

— Да, 21-й век, называется, — перешептываются потерпевшие.

Участники заседания пытаются узнать, какие именно карты памяти они пытаются посмотреть. Напомним, что в самом начале заседания судья распечатала конверт, в котором лежали карты и диск.

Всё больше людей окружает злосчастный ноутбук, но делу это никак не помогает. Подтверждаем безутешный приговор: карты пусты.

— На флеш-картах сохранены видеозаписи с видеорегистратора и момент взрыва с обзором на дом № 60 на Университетском, — во время объявленного перерыва рассказывает представитель потерпевших Виталий Григорьев.

На видеозапись попали сотрудники газовой службы — об этом написано в материалах непростого уголовного дела.

После перерыва участники заседания еще раз констатируют, что флешки пусты. Прокурор предлагает спросить о судьбе карт памяти у следователя первого отдела по расследованию особо важных дел Игоря Хованского, занимавшегося делом по взрыву газа на Университетском, 60.

Чтобы не терять времени, волгоградцы решают посмотреть видеозаписи из парикмахерской, квартировавшейся на цокольном этаже взорвавшегося дома.

Когда большинство волгоградцев уже потеряло веру в силу технологий, IT-специалист сообщает радостную новость — диск удалось запустить. Включить телевизор сотрудники суда просят его хозяина.

— Ну всё, и телевизор подменили, — шутят потерпевшие. — Сейчас и он как взорвется!

Газовщики молча всматриваются в картинку на экране. Изображение есть, но звука не слышно. Айтишник предлагает горожанам подождать еще две минуты и подключить колонки.

— Кто узнает себя? — посмотрев видеозапись, спрашивает судья.

— Я, — поднимается с места слесарь Черных.

— А у вас есть газоанализатор?! — выкрикивает обвиняемый в незаконной врезке Владимир Лексункин.

Небольшую запись прокручивают до нужного момента и смотрят во второй раз.

— Скажите, у вас был газоанализатор? — интересуется гособвинитель.

— Нет. Он был у Беспалова, — без колебаний отвечает Черных.

— Скажите, а где у Беспалова газоанализатор? И брал ли он пробы? — уточняет прокурор.

— В кармане, — спокойно говорит слесарь. По залу тем временем прокатывается неодобрительный гул. — Беспалов сам пошел брать пробы воздуха из самой высокой точки.

Задать свои вопросы разрешают и Владимиру Лексункину.

— Скажите, а на видео где первый раз? — интересуется обвиняемый.

Участники заседания не понимают, о чем именно спрашивает Лексункин.

— У нас только одна запись есть, — отвечает судья.

— Да нет же. Дело в том, что газовщики утверждают, что были в парикмахерской два раза. А тут всего один! Но видеозапись ведётся с момента открытия.

Виталий Григорьев буквально засыпал представителей «Волгоградгоргаз» вопросами

Представитель потерпевших Виталий Григорьев узнает, где Артём Беспалов хранил газоанализатор.

— В левом кармане, — отвечают газовщики.

— Где конкретно? В нижнем, верхнем? В брюках, куртке? — расспрашивает представитель потерпевших.

Слесарь с трудом отвечает на все уточняющие вопросы.

— Прокрутите запись, покажите ещё раз Беспалова, — настаивает судья.

— Не надо! Он сейчас посмотрит и всё расскажет, — хором кричат потерпевшие.

Судья моментально восстанавливает порядок в зале суда, а Виталий Григорьев просит задать вопросы сотруднику горгаза Махину.

Выясняется, что в первый раз Махин делал замеры на лестнице перед входом в парикмахерскую. Слесарь Черных не видел ни первого, ни второго замеров, но всё же уверенно стоит на своем: «Пробы делали».

Начальник бригады Вадим Басамыгин решил помочь своим коллегам и тихонько нашептать ответы на непростые вопросы участников заседания.

В развернувшуюся дискуссию вступает адвокат Юраслава Бабаяна. В качестве оппонента он выбирает старшего слесаря бригады аварийно-диспетчерской службы Махина.

— Там, где вы проводили замеры, пользовались фонариками? В подвале-то темно, ребята. Почему вы в подвале не замеряли отверстия вентиляции? — спрашивает защитник Бабаяна.

— О чем вы говорите? — восклицает Басамыгин.

Адвокат и специалисты «Волгоградгоргаза» никак не могут понять друг друга. В зале то и дело поднимается гул, который быстро стихает после слов судьи.

Начальники снова и снова пытаются подсказать правильные ответы старшему слесарю Махину.

— Да не надо, я сам всё скажу, — отнекивается мужчина.

— Скажите, где у Беспалова был газоанализатор?

— В кармане, оттуда же, посмотрите, торчит трубка небольшая, — парирует волгоградец.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем