V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Распустятся акации и розы: сквер на месте взорвавшегося дома в Волгограде готовят к высадке цветов

Распустятся акации и розы: сквер на месте взорвавшегося дома в Волгограде готовят к высадке цветов

Спустя два года место трагедии на Университетском изменилось до неузнаваемости

Маленький благоухающий оазис появится в Советском районе 

Сквер Памяти спустя два года с майской трагедии приобретает совершенно новые черты. В них — только радость и покой. Вот-вот по проспекту Университетскому разнесется сладкий аромат, а на лавочках усядутся молодые мамочки, наблюдающие за своими чадами.

— Специалисты приступили к завершающим работам по созданию сквера Памяти на проспекте Университетском — этой весной здесь разобьют газон, а также высадят крупномерные деревья и кустарники, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе городской администрации.

Фактически, сквер уже есть — дорожки проложены, название выбрано. Осталось вдохнуть в него жизнь. Как украсят зону отдыха, рассказывали еще на первом этапе работ.

— На пешеходных дорожках поставят лавочки и урны, — пояснили в администрации города. — Высадка цветов, деревьев и кустарников пройдёт в самом конце благоустройства сквера, когда наступят благоприятные погодные условия. В планах сделать цветник из тысячи роз, посадить каштаны, акации, клёны, а также высадить зелёный газон.

Обрушение унесло четыре жизни 

К переезду растений все готово — почву успели удобрить. Фронт работ значительный — под зелень отведено больше половины всей территории.

— В сквер завезли плодородный грунт, который поможет саженцам адаптироваться. Газон займет две с половиной тысячи «квадратов». «Поить» его будет водопровод протяженностью тысячу метров — его смонтировали в прошлом году. На последнем этапе строители установят в сквере садово-парковую мебель, — говорят чиновники.

Напомним, что на месте взорвавшегося 16 мая 2017 года и впоследствии снесённого четырёхэтажного дома на проспекте Университетском, 60 стирают из памяти страшные дни жизни 48 семей, обустраивая новый сквер. Идея разбить парк появилась практически сразу после трагедии, унёсшей жизни четверых волгоградцев.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем