V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город День Победы-2019 в Волгограде истории «Не на рыбалку»: жители Тульской области поставили дом на колеса, чтобы отметить 9 Мая в Волгограде

«Не на рыбалку»: жители Тульской области поставили дом на колеса, чтобы отметить 9 Мая в Волгограде

Путешественники из Тульской области уже одиннадцать лет отмечают 9 Мая в Волгограде

Ради поездок в Волгоград Александр Шулицкий купил себе автодом

«Вы, наверное, к нам на рыбалку?» — этим вопросом сотрудники ГАИ традиционно встречают путешественников из Тульской области, которые уже одиннадцать лет отмечают День Победы в Волгограде. Зачем автомобилисты купили удобный автодом и проехали тысячу километров, читайте в нашем репортаже.

На пути в город водителю задают традиционный вопрос: «Вы к нам на рыбалку?»

Пропустить машину и компактный дом на колесах Александра Шулицкого невозможно даже на густонаселенной парковке — на боковых стеклах и окошках «однушки на колесах» наклеены и стихотворения про воевавшего деда, и легендарная «тридцатьчетверка» с традиционной надписью «На Берлин!»

— Уже одиннадцать лет мы едем именно в Волгоград. В Подмосковье мой дед Иван Иванович Правдин горел в танке — ему сильно раздробило ноги, а пьяный хирург решил их отрезать, — рассказывает Александр Шулицкий. — Он с этим не согласился и застрелил врача. Семь месяцев дед пролежал в гипсе: у него забрали и погоны, и ордена. Когда его отправили воевать в штрафбат, начался Сталинград. У него было немало наград, но в День Победы он надевал только медаль «За Сталинград!». Говорил, что после этой битвы Великая Отечественная война казалась ему курортом. И это при том, что он форсировал Днепр и Вислу. Когда дед был жив, мы встречали этот праздник вместе. Он приезжал в Волгоград и на 30, и на 40 лет Победы. Уже одиннадцать лет я отправляюсь в город на Волге за него.

Александр Шулицкий привозит в Волгоград большие компании
В автодоме путешественнику из Тульской области комфортнее, чем в гостиницах

В путешествие до Волгограда водителя с необычным автодомом отправляют очень шумно: несколько лет назад Александр Шулицкий выезжал из родного Новомосковска вместе с колонной мотоциклистов.

— Раньше нас было больше: в люке даже стоял человек с российским флагом. Активнее были, — улыбается автомобилист. — Несколько лет назад по пути до Мамаева кургана думали, что наш домик развалится по частям. Все было плохо: помню, как мы стояли на той стороне Волги рядом с паромом. Люди выходили, смотрели на праздничный салют, грустно вздыхали и со словами «Опять все украли» расходились по домам. Сейчас совсем другое дело, конечно. В последние три года что-то задвигалось. В прошлый раз мы, кстати, остановились на новой парковке рядом со стадионом. Вечером к нам подъехали сотрудники ГИБДД, собрали нас и даже дали трезвых водителей — мы к тому времени уже отужинали. В общем, квартировали на парковку у Арбитражного суда.

Похоронив своего деда, Александр Шулицкий проложил дорогу до Волгограда
Еще несколько лет назад водитель боялся, что его автодом развалится на волгоградских колдобинах

Накатав дорогу до Волгограда, автомобилист Александр Шулицкий признается: уже несколько лет он живет от одной поездке к другой.

— Мы путешествуем и в другие места: обычно ездим на природу. Но автодом купили именно для остановок в Волгограде, — объясняет водитель. — Я — человек походный, поэтому тут мне комфортнее, чем в гостинице. Кстати, на въезде в Волгоград нас остановили инспекторы ГАИ. Спросили: «Вы, наверное, на рыбалку к нам?» Нет. Мы за дедов поклониться. И сразу все счастливые и вежливые. Всех, кто готов разделить со мной это путешествие, я обязательно вожу на Мамаев курган и в музей-заповедник «Сталинградская битва». Сегодня по нашей традиции пройдемся по залам с экскурсоводом, а завтра выйдем в город еще до «Бессмертного полка». Для меня 9 Мая — событие года. По большому счету я и живу от одной поездки в Волгоград к другой!

В Волгограде путешественник с автодомом остановится до 10 мая

Как Волгоград отметит День Победы, корреспонденты V1.RU рассказали вам в праздничной афише.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем