V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Концессии» должны прекратить слив: «розовое» озеро в Волгограде продолжает цвести и пахнуть яйцами

«Концессии» должны прекратить слив: «розовое» озеро в Волгограде продолжает цвести и пахнуть яйцами

Жители поселка Тир в Краснооктябрьском районе годами вынуждены жить рядом со зловонным водоемом

По поселку разносится смрадный запах тухлых яиц

Жители поселка Тир пытаются добиться внимания чиновников и надзорных органов к своей знаменитой «розовой» луже с запахом тухлых яиц. За три года она побледнела, но зловоние продолжает разноситься по округе, а берега приросли свалкой. Источники сливов найдены, а чиновники ругают «Концессии», которым поручили следить за врезками и присоединить местных жителей к системе водоотведения.

— На территории Краснооктябрьского района со стороны улицы Сочинской на левом склоне оврага Банный обнаружена и зафиксирована несанкционированная свалка отходов производства и потребления, ориентировочно общим объемом более 15 кубических метров. Более сотни квадратных метров занимает мусор: обрезь деревьев, полиэтиленовые пакеты и бутылки. В ходе проведения рейдового осмотра установить лиц, осуществивших сброс отходов, образованных от строительных и ремонтных работ, на данной территории не представилось возможным, — ответили читателю V1.RU на жалобу в облкомприроды.

Вокруг озера растет свалка 

Если со свалкой все оказалось одновременно сложно и просто — авторство безобразия установить не удалось, но понятно, что нужно это просто убрать, то со знаменитым «розовым» озером разобрались очень основательно.

— Имеется бесхозный канализационный коллектор с девятью колодцами и одним выгребом. Он проложен от здания бывшей школы, расположенной по улице Кубинской, 26, посредством которого жидкие бытовые отходы сбрасывают в овраг Банный. Участок канализационной сети используется хозяйствующими субъектами и жителями частного сектора, которые врезались в него незаконно. В итоге объем канализационных вод, сбрасываемых в овраг, с каждым годом увеличивается.

Мусором завален весь периметр оврага

Еще в 2018 году нашли и наказали штрафами всех, кто незаконно сливал отходы в овраг — это кафе и сауна на Кубинской и Черноярской, принадлежащие предпринимателю Ещенко. Кроме того, жители двенадцати домов решили публично продемонстрировать соседям все, что сливают в унитазы. Пришлось лишиться комплексов живущим на Черноярской, Обороны Севастополя, Кубинской и в Транспортном переулке — больше сливать воду им было некуда. Врезки запечатали.

Больше трех лет горожане «наслаждаются» мерзким соседством

— В целях выполнения администрацией Волгограда требований по охране окружающей среды выработаны предложения по строительству централизованной системы водоотведения потребителей поселка Тир в Краснооктябрьском районе Волгограда. В соответствии с выработанными предложениями планировалось включить в техническое задание на изменение инвестиционной программы ООО «Концессии водоснабжения на 2018–2022 годы, со сроком реализации в 2019 году, мероприятия по подключению указанного участка канализационной сети к магистральной сети канализации, подающей сроки на очистку, — поделились в облкомприроды.

Люди врезались в коллектор — больше просто некуда 

Чиновники департамента ЖКХ подготовили и направили «Концессиям» согласованный проект для расчета сметной стоимости строительства коллектора. Кроме того, на фирму возложили обязанности гарантирующей организации, с которыми она, согласно выводам облкомприроды, не справляется.

— Жалобы и обращения жителей Волгограда на сбросы в овраг Банный, а затем в реку Волга без очистки, продолжают поступать в надзорные органы, а также в месте сброса жидких бытовых отходов органолептически фиксируется сверхнормативное загрязнение атмосферного воздуха.

Горожане устали жить на помойке 

Экологи потребовали обязать «Концессии» выполнить свою работу. Тем временем озеро, говорят жители, не пересыхает и продолжает страшно смердеть на всю округу.

— Предлагаю направить соответствующие указания гарантирующей организации по принятию исчерпывающих мер по устранению аварийной ситуации на сетях канализации, прекращению загрязнения компонентов природной среды, — заключается в ответе за подписью председателя облкомприроды Сазонова.

V1.RU направил в «Концессии водоснабжения» запрос по поводу сроков ликвидации озера.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем