V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город репортаж «Ещё пара минут, и все бы погибли»: семья с пятью детьми осталась на улице после пожара в Волжском

«Ещё пара минут, и все бы погибли»: семья с пятью детьми осталась на улице после пожара в Волжском

История большой семьи, лишь чудом не оставшейся в полыхающем доме

Страшный пожар оставил без крыши над головой большую семью 

«Еще две минуты, и мы бы погибли», — эти слова в большой семье Багдасарян повторяет едва ли не каждый. Два дня назад страшный пожар уничтожил их большой дом, оставив без крыши над головой, вещей и документов. Несмотря на трагедию, погорельцы стараются не унывать, ведь сразу после трагедии сотни горожан предложили им свою помощь.

Семейное гнездо за несколько часов уничтожил всепоглощающий огонь

Пожар, случившийся в ночь на 20 мая, лишил дома сразу три семьи. В большом строении бок о бок жили бабушка с дедушкой и два их сына с женами и детьми.

— Примерно в два часа ночи я проснулась из-за едкого запаха, — вспоминает события трагической ночи Екатерина Багдасарян. — Пахло чем-то вроде плавленой резины. Я толком и не поняла ничего, мужа разбудила. Он пошел искать, где, что горит. Увидел, что в котельной огонь и дым. Сначала хотел бежать за кастрюлями и водой тушить, но вовремя сообразил, что пламя сильное. Вернулся и сказал мне: «Собирай детей, буди всех и на улицу». Я закутала малышей в одеяла: они капризничали и не понимали, почему им приходится уходить из теплых постелей среди ночи. К тому моменту, как я заметила пожар, начал плавиться наш новый натяжной потолок. На детей несколько капель попало. Но, к счастью, обошлось: ожоги не сильные.

Катя проснулась сама и разбудила всех членов семьи в роковую ночь

— Это чудо, не иначе. Я проснулась вовремя, и благодаря этому мы остались живы. Каких-то две-три минуты, и нас было бы уже не спасти, — считает Катя. — Сейчас мы занимаемся восстановлением документов, потому что сохранить не удалось даже паспорта. Нам очень помогают друзья, администрация выделила однокомнатную квартиру. С пятью детьми мы там вряд ли проживем, поэтому очень надеемся отстроить дом заново. Нам после пожара сразу сказали, что этот уже восстановлению не подлежит.

Волжане только в этом году закончили отстраивать дом

Закравшийся огонь оставил без крова большую семью: Арам с Екатериной воспитывают пять детей, а жена второго брата Ася — одного малыша. Сегодня двое ребятишек пошли в детский сад — не равнодушные к большой беде волгоградцы помогли собрать одежду для малышей. Старшая дочка Екатерины пропустила школу, потому что у нее не осталось ни учебников, ни школьной формы.

— У нас тут рядом теплицы расположены, из-за которых круглые сутки очень светло, — вспоминает Ася. — Поэтому мы привыкли к свету ночью, но в тот день за окном все было каким-то ярко-красным. Страшным. Я разбудила детей и мужа. Они со сна ничего не понимали, да и я тоже. Но мы доверились Кате и Араму: выбежали на улицу и уже там увидели весь ужас. Нам пришлось сломать забор и через соседей бежать вызывать пожарных. Весь второй этаж и котельная уже пылали к тому моменту. Соседи, как оказалось, тоже проснулись и страшно перепугались за нас.

На следующее утро погорельцам уже стали предлагать свою помощь неравнодушные горожане

«Приводите в детский сад хоть голыми, хоть грязными»

Дети семьи Багдасарян, проявившие себя как маленькие герои, терпеливо вынесли ночь после трагедии.

— Малыши очень переживали, даже плакали тут стояли, когда все случилось, — рассказала корреспонденту V1.RU Ася. — Потом нас к себе позвали соседи и друзья, нам очень повезло. И друзья наши, и просто неравнодушные откликнулись на нашу беду. В первую ночь мы ночевали в однокомнатной квартире — шестеро детей и мы. Я обнялась с сыном и спала, сидя на кресле. А мужья тут остались. На улице спали, вернее, не спали даже. Мы все с трудом пережили ту ночь. Утром сынок мне грустно сказал: «Мама, позвони в садик и скажи, что мы не придем». Я позвонила и поговорила с воспитателем, рассказала, что у нас дом сгорел. Она мне ответила: «Ася, перестаньте. Приводите детей хоть голыми, хоть грязными, пусть они сейчас с ребятишками будут. А вам кучу документов оформить нужно, некогда с ними возиться».

У детей в сгоревшем доме осталось все: и одежда, и игрушки

Уже на следующее утро после трагедии к дому номер 51 на Седьмой линии стали стягиваться неравнодушные волгоградцы с помощью.

— Мы не ожидали такого отклика, — рассказали погорельцы. — К нам с самого утра стали идти люди. Кто-то принес детям вещи, кто-то предлагал помощь в разборе завалов. Самое интересное, что в нашем случае помогали армяне, русские, таджики, казахи, узбеки — разницы не было. Все были людьми. Неравнодушными и добрыми. Мы очень всем благодарны.

Стены дома поползли по швам после пожара

«Ты не в Армении — тут не бывает землетрясений»


Пожарным удалось потушить пожар за считаные минуты, но спастись удалось только людям

— Мы этот дом строили около пяти лет. Начал еще дедушка наш — отец наших мужей. Он у нас молодец: когда дом строил, дополнительно использовал швеллеры. Над ним тогда соседи смеялись, что, мол, ты не в Армении, здесь не бывает землетрясений. А он все равно их использовал, — рассказала жена второго сына Ася. — Я думаю, что в эту майскую ночь именно они нам и помогли. Они все погнулись, но трещины на стенах стянули и упасть им на нас не дали.

Во время пожара хозяин дома пытался потушить огонь водой из кастрюли
Соседи волгоградцев просят 50 тысяч за сгоревший забор

С пониманием к проблемам семьи Багдасарян отнеслись не все. Соседи погорельцев до сих пор не могут простить им сломанный забор.

— Наш сосед уже несколько раз к нам приходил с претензиями, — пожаловались оставшиеся без дома волжанки. — Требует с нас 50 тысяч за испорченный забор или грозит написать на нас жалобу. Но жалобу на что? На то, что скакнуло напряжение? Мы разговаривали со многими соседями, они также подтверждают, что в ту ночь скачки напряжения были во многих домах. Это ведь СНТ, здесь все провода старые. У нас не раз уже сгорали и телевизоры, и зарядки для телефонов.

Волгоградцы спешно разбирают дом, чтобы не случилось новой трагедии

— Несколько лет назад рядом с нами сгорел дом, — вспоминает Ася. — Муж мой тогда пытался спасти соседей, но не смог прорваться сквозь огонь и оконные решетки. Мы же сейчас понимаем, что дом сгорел, грустно это — без жилья остались с толпой детей. В этом году мы только закончили отстраивать дом. Первый этаж отделали полностью, у нас были навесные потолки, во всех комнатах ремонт. Новые шкафы, кровати — всё, так радовались, что наконец-то закончили. И тут вот — ничего от нашего дома не осталось. Но в то же время мы благодарны судьбе за то, что все остались живы. К нам пожарные когда приехали, тоже удивлялись, что мы спаслись. Сказали, что еще пара минут, и мы бы оказались под рухнувшей крышей.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем