V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема Над розовым озером нависла угроза: «Концессии» заставили убрать зловонное болото в поселке Тир

Над розовым озером нависла угроза: «Концессии» заставили убрать зловонное болото в поселке Тир

За 20 миллионов рублей «Концессии» устранят причины экологического бедствия

Уже три года зловонное озеро не просыхает на севере Волгограда

В поселке Тир в Краснооктябрьском районе Волгограда продолжает цвести и пахнуть тухлыми яйцами розовое озеро. Жители поселка устали от этого зловонного соседства, и, кажется, что их услышали в администрации города. Мэрия включила ликвидацию розового озера в инвестиционный проект «Концессий водоснабжения».

Всего три дня назад корреспонденты V1.RU писали о проблеме поселка Тир. Волгоградцы уже три года добиваются внимания чиновников и надзорных органов к своей знаменитой «розовой» луже с запахом тухлых яиц. За это время она побледнела, но зловоние продолжает разноситься по округе, а берега приросли свалкой. Источники сливов найдены: чиновники ругают «Концессии водоснабжения», которым поручили следить за врезками и присоединить местных жителей к системе водоотведения.

— Имеется бесхозный канализационный коллектор с девятью колодцами и одним выгребом. Он проложен от здания бывшей школы на улице Кубинской, 26, посредством которого жидкие бытовые отходы сбрасывают в овраг Банный, — рассказали в облкомприроды. — Участок канализационной сети используется жителями частного сектора, которые врезались в него незаконно. В итоге объем канализационных вод, сбрасываемых в овраг, с каждым годом увеличивается.

Местным жителям стоило бы еще перестать сбрасывать мусор в Банный овраг 

Сегодня в компании «Концессии водоснабжения» сообщили о том, что розового озера скоро не станет. В инвестпроект на этот год заложили дополнительные 20 миллионов рублей.

— Краснооктябрьский район Волгограда лишится зловонного озера в поселке Тир, куда сливаются неочищенные канализационные стоки, — сообщает пресс-служба компании-концессионера. — Прокладка сетей канализации для жителей этого поселка вошла в инвестиционную программу ООО «Концессии водоснабжения» на 2019 год. Стоимость работ по корректировке имеющегося проекта, актуализации указанных в нем данных и прокладке сетей составляет более 20 миллионов рублей.

Пока розовое озеро ликвидируют только в планах, жалобы и обращения жителей Волгограда на сбросы в овраг Банный, а затем в реку Волга без очистки, продолжают поступать в надзорные органы. Рядом с самим зловонным болотом фиксируется сверхнормативное загрязнение атмосферного воздуха. Проще говоря, фекальный водоем смердит на всю округу.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем