V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город проблема Смертельно опасный Ильич: суд заставляет чинить памятник Ленина на одноименной площади Волгограда

Смертельно опасный Ильич: суд заставляет чинить памятник Ленина на одноименной площади Волгограда

И жители, и прокуратура добивались ремонта скульптуры, но дело дошло до судебного разбирательства

С вождем все сложнее, чем кажется

В Волгограде все-таки нашелся ответственный за памятник Ленину. Пока вокруг личности вождя не утихают споры, жители Волгограда подходят к делу практично — то есть требуют обезопасить себя от прицельного падения плиты на голову. Прокуратуре удалось защитить гуляющих по одной из самых красивых площадей города-героя в суде.

Памятник Владимиру Ленину стоит на площади имени Ленина на проспекте имени Ленина

— Удовлетворен иск прокурора Центрального района Волгограда к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом в лице Территориального управления Росимущества в Волгоградской области о возложении обязанности принять меры по обследованию и ремонту объекта федерального имущества, — рассказали корреспонденту V1.RU в госоргане.

Швы между плитами постамента потеряли всю заделку

Ничего особенного прокуратура и суд у Росимущества не просят — позаботиться о реставрации, пока никто не пострадал.

Часть плит грозит вывалится на голову неосторожно приблизившемуся коммунисту

— Возложена обязанность в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры к проведению обследования памятника Ленину В.И. на одноименной площади, по результатам обследования принять меры к проведению ремонтно-восстановительных работ в целях сохранения и эксплуатации, обеспечивающей безопасность жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

С Ильичом лучше рядом не ходить

Росимущество может обжаловать решение в апелляции. Однако шансов оспорить постановление Центрального районного суда немного.

— В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что памятник находится в ненадлежащем состоянии, представляющем опасность для жизни и здоровья окружающих, а также могущем повлечь его утрату, — подтвердили в суде очевидное.

Памятник представляет угрозу для жизни и здоровья окружающих

Зато усилиями прокуратуры и суда составлен список того, чего стоит опасаться, гуляя по площади Ленина. Судя по всему, Ильич очень опасен. Отвалится от него готово практически все. А ведь именно здесь проходит большинство митингов коммунистов.

На самого Ильича давно и старательно гадят птицы

Практически все ряды гранитных плит постамента не соответствуют первоначальному состоянию: наблюдаются разрушения плит — сколы, трещины — отслоение гранитных плит от остова пьедестала.

Швы разошлись и с каждым годом состояние облицовки становится только хуже

Наибольшую опасность представляют две гранитные плиты постамента со стороны дома Павлова — имеется вероятность обрушения, выпадения плит. Также имеются проседания элементов гранитных ступеней, цилиндрическая часть постамента подвержена конструктивным изменениям: разрушение швов, утрата заделки швов по всей окружности. Облицовка постамента находится в неудовлетворительном состоянии.

Перестал быть опасен идейно, теперь смертелен физически

Напомним, что памятник Ленину входит в территорию комплекса застройки проспекта Ленина, но не входит в зону его охраны, хотя автор памятника — Евгений Вучетич. Формально он не является ценным объектом культуры, поскольку не внесен в реестр.

Памятник Ленину работы Евгения Вучетича оказался не вошедшим в список обьектов культурного наследия

— Согласно данным Единого госреестра объектов культурного наследия, памятник Ленину в Центральном районе Волгограда не является объектом культурного наследия или объектом, обладающим его признаками, — пояснили в комитете госохраны объектов культурного наследия обладминистрации. — Вопросы, связанные с проведением ремонтных работ памятника, не входят в компетенцию нашего комитета. Но любые граждане и организации могут подать заявление о его включении. После его подачи в течение 90 дней принимается решение — включать или не включать его в список выявленных объектов культурного наследия. Бремя содержания Ленина лежит на собственнике, которым является Российская Федерация.

Часть постамента покрыта многочисленными высолами и выглядит просто неприглядно
Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем