V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В двухэтажке на юге Волгограда рухнул потолок проблема «По дому ползут новые трещины»: волгоградцы остались ночевать в доме с рухнувшими потолками

«По дому ползут новые трещины»: волгоградцы остались ночевать в доме с рухнувшими потолками

Днем в Волгограде обрушились внутренние конструкции жилого дома

В этом доме на Олимпийской сегодня днем рухнули потолки 

В Красноармейском районе Волгограда 28 мая днем в жилом двухэтажном доме на улице Олимпийской рухнули потолки и стена. Приехавшие на место чиновники предложили чудом уцелевшим жильцам провести за свои деньги экспертизу, чтобы здание признали аварийным.

В доме № 8 на улице Олимпийской во вторник днем одновременно в двух квартирах обрушился потолок. В одной полностью завалило туалет, а в другой даже пробило стену между кухней и ванной. Побывавшие на месте чиновники отложили решение вопроса на завтра и предложили жильцам подумать о независимой экспертизе.

— Жильцы той половины дома, где произошло обрушение, сегодня разбежались кто куда, — рассказывает Анастасия. — Оставаться ночевать там нереально. Нам тоже после ваших звонков предложили место для ночлега в общежитии на Саушинской. Похоже, что то самое, которое рухнуло в прошлом году. Мы в любом случае бежать не можем, у нас лежачий отец. Будем ночевать дома на свой страх и риск.

В трещины в стенах неаварийного, по мнению чиновников, дома легко входит ладонь взрослого человека

Глава Красноармейского района в комментарии V1.RU настаивал на том, что обрушения не критичны и при желании обвалившийся потолок можно восстановить.

— Разрушились подвесы потолка. Ничего страшного там нет, — уверен глава администрации Красноармейского района Антон Конин. — Дом не признан аварийным, поэтому он не подлежит расселению. Сегодня там произошли частичные разрушения потолка, поэтому сегодня и завтра на месте будет работать комиссия. Она примет решение: подлежит ли это помещение расселению или нет. Если будет принято положительное решение, то людям предоставят квартиры муниципального маневренного фонда.

Так сейчас выглядит дом № 8 внутри 

Сегодня, говорит Анастасия, никакой комиссии на месте собрано не было.

— Нам предложили за свои деньги провести независимую экспертизу, чтобы дом признали аварийным. Ускорить, так сказать, процесс. В противном случае, судя по всему, ООО «Алые паруса» — нашу УК — обяжут сделать ремонт. Они каким-то волшебным образом хотят приварить к деревянным перекрытиям арматуру. О стенах ничего не говорят. У соседки при обрушении рухнула стена между ванной и кухней. У нее в квартире оказались тапки и тазик соседки. Чудо, что все остались живы.

Анастасия с семьей живет во второй половине дома. Вечером, говорит волгоградка, и у них поползли новые трещины. Дом заметно трещит по швам.

— Сейчас мы наблюдаем все то же самое, что на днях происходило у соседей.

V1.RU следит за ситуацией в режиме онлайн. Мы будем на связи с жильцами круглосуточно.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем