V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Открыт прием заявок на программу «Росбанка» для социальных предпринимателей «Начни иначе»

Открыт прием заявок на программу «Росбанка» для социальных предпринимателей «Начни иначе»

Призовой фонд программы в этом году — 450 тысяч рублей

Большинство прошлогодних финалистов благодаря программе увеличили свой доход

«Росбанк» открыл прием заявок на участие во всероссийской конкурсной программе «НАЧНИ ИНАЧЕ» для социальных предпринимателей и НКО. Программа реализуется «Росбанком» в сотрудничестве с сообществом Impact Hub Moscow второй год подряд. В этом году программу поддержал «Ростелеком», который стал партнером digital-направления. Цель проекта — помочь организациям, улучшающим жизнь людей с инвалидностью, создать финансово устойчивую бизнес-модель и сформировать сообщество людей, объединенных стремлением менять общество к лучшему.

Призовой фонд программы составляет 450 тысяч рублей, а обладатель гран-при поедет на образовательный интенсив по обмену опытом в Европу. Кроме того, участник, успешнее других внедривший цифровые инструменты в работу своей компании, получит специальный приз от «Ростелекома».

Принять участие в программе могут социальные предприниматели и НКО с действующими бизнес-проектами, направленными на помощь людям с инвалидностью, — например, те, кто занимается трудоустройством, социализацией или дополнительным образованием. Подать заявку можно до 13 июля через официальный сайт программы Rosbankcares.ru.

Отбор финалистов включает техническую проверку проекта, оценку экспертов и интервью. По итогам жюри выберет 12 проектов, которые пройдут интенсивную программу развития. При выборе финалистов учитывается социальная значимость проекта, эффективность и инновационность предлагаемого решения, перспективы финансовой устойчивости и потенциал команды.

Обучающая программа для авторов лучших проектов начнется осенью с двухдневного семинара в Москве и завершится публичными питчами перед экспертами и членами жюри. Между двумя этими событиями — 10 недель непрерывной работы в онлайн-режиме по пяти образовательным блокам: социальный вклад бизнеса, финансы, развитие продукта, продажи и продвижение. В ноябре будут объявлены победители, которые получат грант на развитие бизнеса (200 тыс. рублей за первое место, 150 тыс. рублей — за второе и 100 тыс. рублей — за третье место).

— Помощь людям с инвалидностью, их полноценная интеграция в профессиональную среду — по-настоящему важные задачи, стоящие перед нашим обществом. Успешный старт программы «НАЧНИ ИНАЧЕ» в прошлом году убедил нас в том, что мы идем в правильном направлении. На наших глазах участники программы делали уверенные шаги от идеи к финансово независимым бизнесам, которые приносят настоящую помощь людям. Ключевой особенностью программы является комплексный подход к развитию проектов и возможность построения индивидуальной траектории обучения для каждого участника. Помочь сделать социальный бизнес устойчивым — наша амбициозная цель, и приятно осознавать, что она нашла отклик среди экспертов, некоммерческого сектора и наших сотрудников, — прокомментировал Илья Поляков, председатель правления «Росбанка».

— Миссия Impact Hub Moscow — поддержка создания устойчивых бизнес-моделей, и программа «Росбанка» «НАЧНИ ИНАЧЕ» полностью вписывается в это направление. Мы убедились в ценности экспертной помощи, направленной на решение конкретных бизнес-задач участников, и точно знаем, что за 10 недель возможно найти новые источники доходов и способы оптимизации расходов. По словам участников, это гораздо более важно в долгосрочной перспективе, чем получение грантов. А самое главное, мы видим прогресс выпускников и после завершения программы. Мы ждем новых участников, которые заинтересованы в том, чтобы делать свой социальный бизнес более устойчивым и масштабировать свою деятельность в будущем, — говорит соучредитель и директор Impact Hub Moscow Екатерина Халецкая.

В 2018 году программа громко заявила о себе — от участников поступило 154 заявки из 69 городов России. Самыми активными оказались предприниматели из Москвы (16% от всех заявок), Санкт-Петербурга (11%), Уфы (4%), Казани (3%), Нижнего Новгорода (3%) и Тюмени (3%). Больше всего заявок было получено от некоммерческих организаций — 53%, от коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей поступило по 17% заявок соответственно.

Десять из одиннадцати финалистов благодаря программе увеличили свой доход, семь стали самоокупаемыми, четверо вышли в прибыль. Победителем программы стала Надежда Самойлова из Санкт-Петербурга с детским инклюзивным тьюторским центром «Светлый город».

Программа «НАЧНИ ИНАЧЕ» стала лауреатом различных премий — среди них Национальная банковская премия, FINAWARD, Retail Finance Award и «Управление изменениями. Визионеры» в номинации «Успешный старт».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем