V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В двухэтажке на юге Волгограда рухнул потолок проблема «Поставим унитазы — можете жить»: чиновники Волгограда назвали дом без потолков пригодным для жилья

«Поставим унитазы — можете жить»: чиновники Волгограда назвали дом без потолков пригодным для жилья

В ползущих по дому трещинах администрация не видит проблем

Двухэтажку тем временем пробирают новые трещины 

Жители дома № 8 по улице Олимпийской в Волгограде уже несколько дней живут как на пороховой бочке. После обрушения потолков и одной из стен по зданию ползут новые трещины. Однако ни само происшествие, в результате которого чудом никто не погиб, ни износ 66-летнего дома не являются для волгоградских чиновников поводом признавать его аварийным. Все, что сегодня предлагают волгоградцам, — это новые унитазы.

После обрушения потолков в доме № 8 на Олимпийской 28 мая все, чем смогли помочь его жильцам волгоградские чиновники, — это разбором завалов в квартирах. Признавать дом аварийным никто не собирается. Волгоградцам предлагают сделать ремонт и поставить новые унитазы. После этого, уверены в администрации района и города, в доме можно и дальше жить.

Автор: читатели V1.RU

— Кроме представителей районной администрации за эти четыре дня к нам не приезжал ни один надзорный орган, — рассказали сайту V1.RU жильцы дома на Олимпийской. — Чтобы это произошло, мы должны провести экспертизу. Пока же нам обещают в понедельник начать восстанавливать станы и потолки, хотя инженерное решение еще не найдено. Не было ни осмотра дома компетентными органами, не было никаких заключений о состоянии дома. Все решения основываются только на визуальном осмотре чиновников. В пострадавших квартирах обещают поставить новые унитазы. После этого, мол, живите и ничего не бойтесь.

В администрации Волгограда сайту V1.RU сказанное волгоградцами подтвердили, однако ссылают на заключения профильных служб.

— 28 мая в доме № 8 по Олимпийской произошло разрушение старого дымохода, который не эксплуатируется много лет с момента подключения жилого здания к централизованному отоплению. Конструктивные элементы здания не пострадали. Согласно заключению профильных служб, угроза жизни и здоровью жителей отсутствует. При наличии такой угрозы муниципалитет незамедлительно предоставил бы жителям возможность переехать во временное жилье. В настоящий момент сотрудники муниципальных служб завершили разбор и вывоз фрагментов старого дымохода. Одновременно управляющая компания устранила отверстие в кровле дома, возникшее из-за обрушения дымохода.

Поводов для беспокойства нет, считают чиновники

Объясняя предложение волгоградцам собраться деньгами на независимую экспертизу, в мэрии ссылаются на закон.

— В соответствии с федеральным законодательством, инициировать процедуру признания дома аварийным могут только собственники квартир. До настоящего времени жители с такой инициативой в городскую и районную администрации не обращались. Сегодня управляющая компания провела внеплановое общее собрание жителей дома. Если жители примут решение о запуске процедуры, специализированная организация проведет инструментальное обследование конструктивных элементов здания. Решение о признании дома аварийным будет приниматься по результатам обследования. Администрация района со своей стороны окажет все необходимое содействие в подготовке необходимого пакета документов.

Если прибраться, то чего и не жить? 

Только в том случае, если волгоградцы найдут деньги на экспертизу, а их у многих в этом доме нет, и дом признают аварийным, его поставят в очередь на расселение.

— В случае признания дома аварийным жилое здание будет включено в программу расселения аварийного и ветхого жилья, — говорят в мэрии, — для обеспечения безопасности жильцов до начала процедуры расселения им будет предложено переселиться в помещения муниципального маневренного жилого фонда.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем