V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город инструкция Дети не умеют летать: как уберечь ребенка от окна и не допустить трагедии

Дети не умеют летать: как уберечь ребенка от окна и не допустить трагедии

Публикуем советы детского хирурга, педагога, психолога и специалиста по окнам

Дети не умеют летать

Открытое окно — смертельно опасно. Особенно там, где есть маленькие дети. В Волгограде мальчики и девочки ежегодно становятся жертвами падения с высоты сквозь тонкие москитные сетки. Только с начала года жертвами таких полётов стали больше десяти детей. Как обезопасить ребенка от таких несчастных случаев? Мы собрали советы от специалистов по установке окон, медиков и педагогов.

Лето — время быть осторожным


Открытая настежь створка недопустима, если ребенок в комнате

Июньская жара в Волгограде заставляет горожан не только включать сплит-системы, но и массово открывать окна настежь. Единственное, что отделяет в этом случае квартиру от улицы, — москитная сетка. Именно она чаще всего и приводит к беде. Ребенок, не ощущая опасности, опирается на сетку и верит в ее защиту. Но это совершенно не так.

Последствия падения…


Ребенок на подоконнике? Ребенок — в опасности!

— С каждым началом сезона жары люди раскрывают окна и забывают напрочь про безопасность их детей, — сетует детский хирург высшей категории клинической больницы скорой помощи № 15 Олег Ветютнев. — За 21 год моей врачебной практики еще не было ни года, чтобы таких ЧП не происходило.

По словам врача, травмы, получаемые детьми от падения, невероятно тяжелы: переломы и ушибы — это минимальные повреждения, которые получает ребенок. Но, как правило, падения с высоких этажей приводят к черепно-мозговой травме, скелетной травме или сильным повреждениям внутренних органов, которые приводят к смерти.

Да, даже в таких случаях бывают чудеса, но они крайне редки.

— Год назад был случай в Красноармейском районе. Ребенку один год, только начал ходить, и падение произошло с пятого этажа, — вспоминает врач. — Он остался жив только благодаря москитной сетке, на которой ребенок спланировал в мягкие кусты. Повезло, действительно счастливчик. Но гораздо чаще, даже когда ребенок падает со второго или третьего этажа, все заканчивается летальным исходом.

Что делать, если беда уже произошла?


В первую очередь надо оценить состояние упавшего ребенка, проверить дыхательные пути и определить, дышит он или не дышит, проверить пульс. Если ребенок лежит в неестественной позе, возможно, имеются серьезные переломы. Не трогайте его. Вызовите скорую помощь, обычно в таких случаях медики приезжают очень быстро. Если владеете устойчивыми навыками оказания первой помощи, то помните — сильный удар головой или грудью может блокировать дыхательный центр, и вы можете помочь. Не знаете, что делать? Ждите врачей. Неумелыми, хаотичными действиями и паникой вы только навредите.

Как уберечь ребенка


Не стоит подогревать интерес ребенка к высоте

Что могут сделать родители для предотвращения несчастных случаев?

— Во-первых, необходимо постоянно проговаривать вопросы по безопасности с вашим чадом. Чем чаще, тем лучше, — советует воспитатель частного детского сада «Совершенство» Татьяна Летова. — Но в разговорах надо избегать запретов. Не подогревайте интерес ребенка, помните: запретный плод сладок. Лучше объяснять и предостерегать.

Татьяна Летова убеждена, что большинство подобных трагедий происходит с детьми только из-за невнимательности старших.

— Нельзя оставлять ребенка без присмотра взрослых. Он постоянно должен быть под наблюдением, — говорит Татьяна Летова. — Воспитатели детских садов это осознают не только потому, что являются квалифицированными педагогами. Если такой вопиющий случай произойдет на территории детского сада, они будут нести уголовную ответственность. Чаще всего дети в детских садах получают травмы на прогулках. Когда находятся в здании, они под присмотром и слишком увлечены занятиями и играми. Им некогда обращать внимание на то, что происходит за окном, тем более что оно никогда не открывается настежь.

По словам педагога, есть основные правила, которые должны соблюдать родители:

  • не оставлять ребенка без присмотра, особенно возле окон, и не ставить рядом мебель, по которой он сможет добраться до подоконника;

  • не оставлять окна открытыми, если в квартире находится маленький ребенок. Достаточно отвлечься на секунду, и именно она может стать последним мгновением в жизни малыша;

  • не использовать противомоскитные сетки без соответствующей защиты. Дети не подозревают, что она не выдержит их вес, и опираются на нее без страха;

  • необходимо объяснять детям правила безопасности. А также учить старших детей присматривать за младшими;

  • тщательно подобрать блокираторы и аксессуары на окна, которые не позволят ребенку открыть окно самостоятельно.

Что посоветуют компании по производству окон


Для ребенка падение с высоты смертельно опасно

Ассортимент защитной фурнитуры, обеспечивающей надёжную защиту ребенка от соблазна изучать открытое окно, сейчас весьма обширен. Это и ручки с ключом, и решетки на окна, и блокираторы створок, и многое другое.

— Многие родители забывают, что москитная сетка не является хорошей защитой от выпадения из окна. Она на тонкой рамке, легко прогибается и выходит из пазов при весьма небольшом нажиме, — говорит менеджер по продажам пластиковых окон Мария. — Поэтому лучше сразу подготовиться и заказать нужную фурнитуру. Лучше всего ставить детские замки на окна, автоматические блокираторы на кнопках, ключи на ручки, даже обычные замки для створок и щелевые проветриватели. Оснастив свои окна такой фурнитурой, вы сможете не беспокоиться за ребенка, если отвлечетесь на пару минут. Возможно, не все продавцы-консультанты предложат сами эти варианты. Надо взять инициативу в свои руки и попросить дать полную информацию по каждому приспособлению. Да, основной задачей каждого менеджера является продать товар в максимальной комплектации. Но в этом случае многие молодые родители пытаются сэкономить и отказываются от самых простых систем безопасности.

Не спускайте глаз с ребенка и закройте окно


в Волгограде несколько лет проводилась акция «#Закрой_окно — спаси ребенка!»

Не существует универсальных методик, чтобы сместить вектор внимания ребенка от окна, считает детский психолог гимназии № 4 Елена Акланова. Каждый малыш индивидуален. То, что может подействовать на одного, не окажет никакого влияния на другого. И не стоит говорить с детьми об опасности и смерти.

— Дети дошкольного возраста могут не понимать, что такое опасность, не стоит травмировать их психику такими серьезными разговорами в столь юном возрасте, — считает детский психолог. — Самое главное, что могут сделать родители — не оставлять малыша без присмотра и обезопасить окна так, чтобы ребенок не смог их самостоятельно открыть. И если ребенок рядом — лучше просто закройте окно.

Юлия Битюцкая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем