V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Волгоградским рыбакам, пострелявшим крупных толстолобиков, грозят уголовным делом

Волгоградским рыбакам, пострелявшим крупных толстолобиков, грозят уголовным делом

Подводная охота в Светлоярском районе обернулась для удильщиков большими неприятностями

Удильщики успели достать из воды 15 толстолобиков 

Волгоградские рыбаки, пострелявшие толстолобиков в Светлоярском районе, рискуют стать фигурантами уголовного дела. За незаконный промысел троим мужчинам грозит солидный штраф.

— Два дня назад сотрудники полиции из Светлоярского района провели рейд на берегу Волги рядом с селом Райгород в Светлоярском районе, — прокомментировали в пресс-службе областного главка.

На удочку ревизоров попались трое мужчин, увлекающихся подводной охотой. К летнему отдыху волгоградцы подготовились со всей основательностью: рыбаки привезли с собой моторную лодку и два комплекта снаряжения для «охоты».

— В запретный период они подстрелили 15 толстолобиков, — прокомментировали в пресс-службе полиции. — Незаконная рыбалка в Светлоярском районе грозит горожанам уголовным делом по статье «Незаконная добыча водных биологических ресурсов».

Охоту на волгоградских удильщиков с арсеналом запрещенных для рыбалки приманок и мулек сотрудники правоохранительных органов объявили еще в конце мая. Полиция обещала проверить не только берега рек и озер, но и нагрянуть с проверками в рыбные магазины.

— На прошлой неделе полицейские вместе с сотрудниками природоохранной прокуратуры и Россельхознадзора приехали на рынок Тракторозаводского района. Оказалось, что шесть продавцов кормили горожан непроверенным продуктом, — напомнили в пресс-службе региональной полиции. — Пойманную рыбу и икру лососевых и частиковых пород предприниматели хранили с нарушением санитарных норм. На товаре не было маркировки, а в документах — ни одной справки о его безопасности.

В этом году из-за страшного маловодья любимый досуг многих горожан оказался под знаком вопроса. Еще в начале мая заядлые рыбаки показали видео с тоннами икры, высыхающей на берегу Волги.

— Через несколько поколений сегодняшняя ситуация отразится на общих запасах. Поколение рыбы этого года выпадет. Однако отчаиваться не надо. Несколько предыдущих лет были хорошие, многоводные сбросы. Нерест был хорошим, поэтому молоди достаточно много. Если в следующем году проблема не повторится, то поколение этого года сильно картины не поменяет. В этом году рыбаки точно потерь не почувствуют. Случится это только через три, четыре, пять лет, когда рыба, которая не смогла развиться, вступит в промысловый размер, и ее можно будет ловить.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем