V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж Увидеть икону и нырнуть в Волгу: волгоградских новобранцев привезли к «Спасу» на Мамаевом кургане

Увидеть икону и нырнуть в Волгу: волгоградских новобранцев привезли к «Спасу» на Мамаевом кургане

Каждый день в храм Всех Святых заходят сотни военных со всех частей Волгоградской области

Путешествующую по всей России икону охраняют двое военных

Каждый день в храм Всех Святых на Мамаевом кургане приезжают сотни военных — всю неделю главным центром притяжения для них становится одна из самых известных икон «Спас Нерукотворный».

Рядом со святыней в золотой рамке и на золотом постаменте с двуглавым орлом стоят двое военных — в звенящей тишине утреннего храма можно услышать даже легкий скрип их сапог.

— Сейчас летчики должны приехать, — перешептываются девушки у церковной лавки. — Говорят, что ребята даже присягу еще не приняли.

Священники уверены, что приложиться к иконе должны не только военные

Новобранцы в синей форме со стандартными нашивками «Генералов В.А.» неуверенно заходят в храм и растерянно ищут глазами главную икону.

— Я приехал из поселка городского типа Тюменской области. У нас там маленький храм. Раз, раз и все. Естественно, что «Спаса Нерукотворного» еще никогда не видел, — рассказывает Максим Кавун. — У себя дома я на все православные праздники в церковь хожу — как бабушка в детстве начала водить, так и прижилось. Мне-то совсем несложно отстоять на службе два–три часа. Лежит душа к этому. Интересно!

«Спас Нерукотворный» задержится в Волгограде до 13 июня

«Спас Нерукотворный», уехавший в путешествие от Волгограда до Сахалина, задержится в городе до 13 июня.

— Мы до этого никогда не были в Волгограде, — улыбаются новобранцы смешанного авиационного полка. — Пока ехали на Мамаев курган, рассматривали город из окон. Красиво. После дембеля хотим прогуляться по центру и нырнуть в Волгу. Нам до него еще, правда, очень долго — успеем придумать, что можно сделать.

С начала недели храм на Мамаевом кургане стал точкой притяжения для военных

«Спас Нерукотворный», ставший символом российского воинства, приехал в храм на Мамаевом кургане еще в понедельник. По словам священников, волгоградцы заранее составили график посещения для всех воинских частей.

Одна из самых известных икон проедет от Волгограда до Сахалина

— Эта икона едет к нам впервые. Думаю, что и в последний раз, — прокомментировал настоятель храма Всех Святых отец Георгий. — Ее путешествие будет длинным. Вслед за Волгоградом, который станет первой точкой на карте, она объедет всю Россию — аж до самого Сахалина. После этого ее оставят в строящемся военном храме Москвы.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем