V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

зап.

750мм 77%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Реквием по Волгоградскому тракторному подробности «Здесь был Тракторный завод»: волгоградцы сняли фильм о трагической судьбе предприятия

«Здесь был Тракторный завод»: волгоградцы сняли фильм о трагической судьбе предприятия

Историю завода без прикрас показали местные документалисты

Остались только пустые площади

Волгоградские энтузиасты в короткометражном фильме рассказали о трагической судьбе практически уничтоженного Тракторного завода, напомнив его героическое прошлое и не менее масштабное, но только по разрухе, настоящее.

Автор: Studio Vela

— Вы смотрите не кинохронику времён войны, — начинается фильм волгоградских документалистов. — Это происходит в наши дни. В Волгограде ликвидируется очередное крупное предприятие — Тракторный завод. Производственные мощности вывезены в другой город, а площади, занимаемые цехами завода, отдадут под застройку.

Авторы указали и на причины развала завода.

— Превращение ВГТЗ в убыточное предприятие произошло во многом из-за того, что производимые заводом гусеничные пахотные трактора не выдерживают конкуренции с колёсниками. Спектр применения которых не ограничивается одной только пахотой.

Съёмка руин завода в 2018 году

С другой стороны, не во всех субъектах страны заводы стираются с лица земли.

— Регионы, несмотря на общую политику правительства России, развиваются по-разному. Где-то промышленность сохраняется и развивается, а где-то, в таких регионах как наш, — уничтожается, — отметили авторы фильма. — Если из Волгограда уходит серьёзный бизнес, значит, областные власти прилагают недостаточно усилий по спасению местных предприятий.

В наши дни судьбу предприятия определило решение нескольких волгоградцев.

Предсмертное видео Тракторного завода

— В апреле 2017 года 6 человек из 14, пришедших на публичные слушания, одобрили перевод территории Волгоградского тракторного и кислородного заводов с зоны промышленного развития в зону комплексного развития и застройки. Участниками слушаний из числа бывших инженерно-технических работников тракторного был поднят вопрос о том, как быть с землёй, на много метров пропитанной вредными отходами производства. На что получили ответ: «Главное — поменять зонирование территории, а потом будем думать вместе с собственниками и проектировщиками».

В момент разрушения на заводе побывали корреспонденты и фотографы V1.RU

Сейчас территорию тракторного потихоньку начали застраивать.

— Позже появилось объявление о продаже здания Волгоградского тракторного завода вместе с землёй общей площадью 5 500 квадратных метров под офисы, жилой комплекс, парковку, спорткомплекс. Чтобы понять в полной мере, какое предприятие мы потеряли, следует обратиться к истории завода.

Две недели назад парк у Тракторного завода также отдали под застройку. В конце апреля на территории бывшего предприятия началось строительство бизнес-центра.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем