V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Катастрофа катамарана в Волгограде: год спустя онлайн-трансляция «Иск к Дмитрию Хахалеву»: в Волгограде судят владельца лодочной станции по делу гибели катамарана

«Иск к Дмитрию Хахалеву»: в Волгограде судят владельца лодочной станции по делу гибели катамарана

V1.RU ведёт онлайн-трансляцию из зала суда

Своей вины Леонид Жданов в произошедшем не видит

В Ворошиловском районном суде Волгограда 17 июня проходит первое заседание по рассмотрению дела о катастрофе катамарана, на котором 11 июня прошлого года погибли 11 человек после столкновения с баржей. Следственный комитет обвиняет в гибели волгоградцев на судне владельца лодочной станции Леонида Жданова, с которой ушёл в последнее плавание катамаран. V1.RU ведёт онлайн трансляцию из зала суда.

— На громкое дело съехались журналисты 10 информационных региональных и федеральных агентств, — сообщает журналист V1.RU из зала суда. — Леонида Жданова преследуют и атакуют вопросами. Он неохотно общается с журналистами, явно смущаясь столь пристального внимания к себе.

— Я ещё раз хочу принести соболезнования семьям и близким погибших на катамаране, — находит в себе силы для общения с прессой Леонид Жданов. — Я понимаю, что им не легко, но своей вины в произошедшем я не признаю.

Журналисты и операторы обступили со всех сторон владельца лодочной станции, выжимая из него каждое слово. Видно, что мысли Леонида Жданова сейчас о другом.

— Я надеюсь, что суд полностью меня оправдает, — пояснил Леонид Жданов и уходит в сторону от навязчивых журналистов.

В это время с чёрной повязкой на голове в здание суда входит мама погибшего Виталия Неграша. Вместе с ним на катамаране находились его супруга Елена и их 17-летняя дочка Инга.

Мать Виталия Неграша

Женщина даже спустя год не может отойти от случившегося. Ей заметно не по себе, по щекам текут слёзы, но это не останавливает журналистов засыпать её кучей вопросов:

— А как погибли ваши родные?

— Как вы всё переживали?

— Когда вы общались с ними в последний раз?

— Смотреть на происходящее жутко и крайне неприятно, — сообщает корреспондент V1.RU. — Видно, что женщина собрала все моральные и физические силы, чтобы прийти в суд, но журналисты разом растеребили ей едва зарубцевавшиеся душевные раны.

Женщина рыдает, её успокаивает родная сестра.

— У меня нет ни сил кого-либо винить в случившемся, — говорит мама Виталия Неграша. — Но я уверена, что если бы Виталя хотя бы немного сомневался в безопасности поездки, то не взял бы с собой свою семью и сам не поехал.

Потерявшая трёх близких людей волгоградка впадает в состояние, близкое к истерике. Сестра достаёт успокоительное и даёт его выпить женщине.

— Я весь год пью таблетки, но они не помогают, — шёпотом делится в слезах женщина. — Я не знаю, буду ли ходить на все заседания. Может быть, это мой первый и последний визит в суд.

Увидев, что «жертва» больше ничего не скажет, журналисты оставляю женщину в покое и думают, на кого бы переключиться. Возле зала заседаний стоят несколько человек. Скорее всего, это выжившие на катамаране волгоградцы, в том числе и сотрудники полиции.

— Жалко, что мы их в лицо не знаем, — угрюмо говорит корреспондентка одного из изданий. — А то бы расспросила, как там всё было.

Перед судом группа волгоградских бизнесменов, владельцев яхт-клубов и лодочных станций написали обращение в защиту Леонида Жданова и назвали процесс «давлением на малый бизнес».

— Почти год Леонид Жданов находится под следствием, — отмечают бизнесмены. — С него не сняты нелепые обвинения. Прокуратурой развязано настоящее давление на «Волжский Ветер» и все лодочные станции. Ранее действующие нормы регистрации понтонов признаны неверными. Новые нормы невыполнимы. Механизм не проработан.

В действиях надзорных органов волгоградские коммерсанты видят давление.

Владельцы яхт-клубов уверены, что не в их силах спасать вышедшие на воду суда.

— Понтоны лодочных станций для использования маломерными лодками приравнены к причалам для больших судов, — отмечают владельцы лодочных станций и яхт-клубов. — Как эти меры могут остановить трагедии, происходящие по вине безудержного пьянства на воде? Всё это вызывает бессмысленное давление на малый бизнес, и без того крайне слабый в Волгограде.

Заседание до сих пор не началось. В зал зашли все участники процесса. Каждые несколько минут к журналистской братии выходит помощница судьи, которая спрашивает, не подошёл ли кто ещё.

Журналист V1.RU не увидела адвоката Леонида Жданова. По всей видимости, ждут именно его.

Заседание проходит за закрытыми дверями

А заседание будет проходить в закрытом режиме. Журналистов и горожан на него не допускают.

— Это предварительное заседание, — пояснила пресс-секретарь Волгоградского областного суда Екатерина Вальковская. — По Уголовно-процессуальному кодексу они всегда проходят в закрытом режиме. Это обычная практика.

Волгоградские журналисты останавливают с вопросами всех, кто может участвовать в громком процессе. На сей раз под объективы камер попал прокурор Владислав Брусс. Гособвинитель подтвердил, что по материалам дела за штурвалом затонувшего катамарана стоял именно Дмитрий Хахалев.

— Нашу позицию мы расскажем на первом заседании, которое будет открыто для журналистов, — рассказал прокурор.

Утешала маму Виталия Неграша не её сестра, а двоюродная сестра погибшего.

Участники заседания до сих пор ждут опаздывающего адвоката Леонида Жданова, а журналисты тем временем пытаются заглянуть в зал заседаний.

— Долго нам ждать? — спрашивают родные погибшей семьи Неграш.

— Мы постараемся всё побыстрее, — обещает секретарь судебного заседания.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем