V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Достойное противостояние прогрессу»: в Волгограде сотни новых велосипедов увезли на техобслуживание

«Достойное противостояние прогрессу»: в Волгограде сотни новых велосипедов увезли на техобслуживание

Спустя два месяца многие «пациенты» ждут не только обследования, но и ремонта

Велосипеды пропали со всех парковок в центре Волгограда 

Со всех стоянок велошеринга в центре Волгограда пропали фирменные желтые велосипеды. По словам горожан, через два месяца после запуска проекта все двухколесные уехали на обслуживание.

— Мы их победили, и они ушли, — написал в социальных сетях волгоградец Алексей Федин. — Временное ли это отступление или окончательное признание поражения, я не знаю. Но уверен в одном: волгоградцы достойно противостоят в борьбе с прогрессом.

Координатор проекта в Волгограде Михаил Соломонов заверил, что расставание с новым видом общественного транспорта будет недолгим. После техобслуживания все велосипеды снова разъедутся по стоянкам в центре города.

— У каких-то велосипедов неудобно повернута сидушка, у каких-то погнулась защита, — прокомментировал Михаил Соломонов. — В общем, собрали на обслуживание. Как только приведут их в порядок, так сразу же и поставят на место.

Знакомство велошеринга с Волгоградом состоялось в конце апреля. В первую очередь парковки разлетелись по всему центру города.

— Почему этого не сделали раньше? Не было компании, которая хотела бы вложить свои деньги. У администрации не было и понимания, что эта программа нужна городу, — поделился координатор проекта в Волгограде Михаил Соломонов. — Сейчас у нас появился инвестор. За разработку и запуск этого проекта взялась международная компания Mobee, работающая в Сочи. Директор по развитию Игорь Федорченко жил в Волгограде, он случайно вышел на меня и попросил помочь с согласованиями. По сути мы инвестировали в этот проект свое время, возможности и связи. Финансовые вложения в развитие волгоградского велошеринга сделал банк и мобильный оператор.

Едва обжившись в Волгограде, новые велосипеды тут же стали идеальной мишенью для вандалов. Всего за неделю пассажиры успели сломать шесть двухколесных.

— Точную информацию о всех разрушениях служба технической поддержки обещает дать только в конце апреля, — делился подробностями волгоградский велосипедист. — Пока я могу сказать, что за это время волгоградцы пытались украсть велосипед. Двоих мужчин, разбивших замок и загрузивших новую модель в багажник, поймали полицейские. На самом деле авторы проекта специально закупают дешевые модели за десять тысяч рублей — надеются, что демократичная цена убережет их от краж. Но находятся ведь искатели приключений! Запчасти от этого велосипеда не подходят ни к какому другому. Они сделаны специально для шеринга.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем