V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город проблема «Сутки сидим без света»: многоквартирный дом в центре Волгограда оставили без света после пожара

«Сутки сидим без света»: многоквартирный дом в центре Волгограда оставили без света после пожара

Последствия вчерашнего пожара электрощитка до сих пор не устранены

Горожане из общежития на Советской остались без света после пожара

Волгоградцы, живущие в общежитии на Советской, 28а, столкнулись с новой бедой — со вчерашнего вечера пятиэтажка в центре города осталась без электричества. Жители винят во всём «присосавшихся» к их щитку магазин и кафе, из-за которых, по мнению горожан, вчера произошел пожар, а также нерасторопность коммунальных служб.

Общежитие в центре Волгограда уже много лет страдает от коммунальных проблем

— Около месяца назад у нас на первом этаже открылся магазин, — рассказала жительница общежития Наталья Тетерятникова. — Магазин этот питается также от нашего электрического щитка, и до того, как это случилось, никаких проблем с электричеством не было. Вчера, видимо, произошел или скачок напряжения, или слишком большая нагрузка была, вот и произошел пожар. Всю ночь и весь день сегодня мы все сидим без света. Расположенные на первом этаже магазины и кафе установили себе генераторы, заполнив двор шумом и дымом от солярки, что тоже не добавляет комфорта.

Наталья рассказала, что вчерашний пожар произошел примерно в половине седьмого. К счастью, обошлось без жертв, но люди остались без электричества.

— Из здания всех эвакуировали и не разрешали заходить. После того как всё потушили, нам сказали, что было короткое замыкание, вот с того момента и сидим без света. Управляющей компании у нас как не было, так и нет, — сетует Наталья. — А все возможные телефоны жилищной инспекции и администрации мы с самого утра уже обзвонили, без толку. Но вот наши жители сейчас ходили к руководителям кафе и магазинов, нам сказали, что будут помогать с ремонтом.

Зимой жильцов добивает отопление, летом — лишают зелени


В ГУ МЧС России по Волгоградской области подтвердили, что причинами возгорания стали короткое замыкание и неисправность электропроводки.

— В 18:32 на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в Центральном районе города Волгограда. На улице Советской в пятиэтажном жилом доме в подвальном помещении горела электропроводка на площади 2 погонных метра, — ответили в ведомстве. — Пожарные расчёты 3-й пожарно-спасательной части ликвидировали горение в 18:45. Погибших и пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара — короткое замыкание электропроводки.


В администрации Волгограда после обращения корреспондентов V1.RU пообещали оперативно выяснить причину отключения дома от света и помочь горожанам. Также запрос направлен в «Волгоградэнергосбыт».
В «Волгоградэнергосбыт» ответили, что у общежития все же есть УК и вопросы по возобновлению подачи электричества нужно адресовать ей.

— В доме, расположенном по адресу улица Советская, 28а в договоре энергоснабжения значится ООО «Возрождение ЖКХ Волгоградской области», — сообщили в организации. — Согласно ЖК именно управляющая компания должна производить ремонт и текущее содержание дома.

Однако еще в ноябре сообщалось, что УК ООО «Возрождение ЖКХ Волгоградской области» — банкрот и дому на Советской 28а предстоит процедура избрания новой управляющей компании. Это не единственная проблема волгоградского общежития. Осенью жители дома на Советской, 28а ждали отопительного сезона на несколько недель больше остальных. А летом горожане оплакивали елки, которые росли прямо под окнами общежития, их недавно варварски спилили.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем