V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж «Строит из себя улыбчивый змейский труп»: волжанин сделал уникальные фотографии ползучих гадов

«Строит из себя улыбчивый змейский труп»: волжанин сделал уникальные фотографии ползучих гадов

Влад Грибов, рискуя быть укушенным, запечатлел ужей и полозов в Волгограде

Вот такого «монстра» встретил Влад в нашей области

Волжанин Влад Грибов продолжает удивлять своими фотографиями. На этот раз молодой человек решил поохотиться за ползучими обитателями Волгоградской области. К сожалению или к счастью, фотограф не встретил на своем пути гадюк, но зато ужи и полозы неохотно, но всё же попозировали Владу.

Змеи терпеливо отнеслись к щелчкам затвора фотокамеры

— Первое фото сделано на берегу лотосового озера около Лебяжьей Поляны. Совсем еще юный и малый змий мирно плавал у бережка и скользил по прибрежной тине, — вспоминает натуралист. — Как только я ему начал докучать сверх меры, он насупился и свернулся, пучеглазо наблюдая, как я его снимаю.

18-летний натуралист, вооруженный фотоаппаратом, радует любителей природы родного края своими съемками в любое время года. Зимой волжанин охотился за невероятными снежинками, а летом уже успел снять мохнатых пауков.

Этот змий пострадал под машиной и лишился одного глаза

— Второй кадр сделан у одного из каналов, проходящих от промзоны до Лимана, — рассказывает Влад. — У переезда через канал — место большого скопления греющихся на раскаленной земле ужей. Увы, их очень часто давят проезжающие мимо машины. Из пяти ужей лишь один оказался живым, да и то — одноглазым.

Злодейская улыбка тоже попала в объектив Влада в приволжской пойме

— Третье фото из моей любимой поймы. По моим наблюдениям, ужи предпочитают не кусать, они улепетывают от людей так, что только «пятки» сверкают, а если ситуация и вовсе патовая — притворяются мертвыми. Именно такой «мертвый» уж и запечатлен на последней фотографии. Уж жив и здоров, но строит из себя безжизненный улыбчивый змейский труп, что, впрочем, для меня как для фотографа — уникальный шанс заснять его, да еще и в таком занятном виде.

Мало кто может похвастаться, что имеет в своем фотоархиве портрет полоза

В объектив Влада попали и те змеи, которых часто путают с гадюкой, — узорчатые полозы.

— Мне всё чаще попадаются рослые экземпляры около метра в длину с частично выцветшими чешуями, — рассказал корреспонденту V1.RU натуралист. — Фото сделано на простую мыльницу в прошлом году. Этого полоза я обнаружил случайно, отходя от озера, я обернулся и заметил пеструю ленту, движущуюся вдоль корней. Проведя его вокруг дерева, я успел сделать немало кадров — и представленный выше, — возможно, лучший из них.

Мурашки по коже от этого красавца

Два месяца назад чуть глубже в лес от того места, где Влад встретил первого полоза, он повстречал другого.

— В сумерках полоз пересекал дорожку, которую я только что перешел. В этот раз съемка велась с «зеркалки» и случилось сделать снимок как с высунутым языком, так и во всю длину разом. Полозы — прелестные змеи, несколько более агрессивные, нежели ужи, но однозначно — по большей части превышающие их в размерах.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем