V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город проблема «Будем надеяться на жару»: живучий ильмовый листоед обожрал в Волгограде вязы и пробирается в дома

«Будем надеяться на жару»: живучий ильмовый листоед обожрал в Волгограде вязы и пробирается в дома

Что ни день у волгоградцев — то схватка с вредителем

Упитанные червячки давно превратились в полосатых жуков и обжирают вязы

В Волгограде маленький полосатый, но очень вредный жук ильмовый листоед всего за месяц успел обожрать большинство вязов. Отбирая у волгоградцев спасительную тень, насекомое пробирается и в жилища. В некоторых районах города каждый день горожане вступают в схватку с полчищами жуков. Специалисты уповают на жару и благоразумие чиновников.

Фотографиями того, во что на протяжении, как минимум, последней недели превращаются квартиры в соседствующих с деревьями домах, с редакцией сайта V1.RU поделились читатели. Снимки были сделаны в Краснооктябрьском районе около остановки «Больница Ильича».

Волгоградцы ведут с насекомыми непрерывный бой

— Вязы в этом году снова не обрабатывали, — сообщает волгоградка, сделавшая фото в своем доме. — У нас в домах просто ужас. Каждое утро и вечер идет борьба с жучками. Их в этом году просто море. Каждый день я собираю целый совок жуков. Самое ужасное, что они везде — на потолке, на стенах и на полу. Не брезгуют оставленными на столе продуктами.

Второе сражение людей и жуков ожидается в августе

В Российском центре защиты леса в Волгоградской области сайту V1.RU подтвердили: ильмового листоеда в этом году в избытке, и то, что наблюдают сейчас волгоградцы, — это только первая волна. Сейчас полосатый жук наестся до отвала и начнет плодиться с новыми силами. Профильные органы за этим процессом предпочитают не наблюдать.

— Это первая в этом году вспышка, — сказал директор Центра защиты леса Валерий Юрченко. — Судя по всему, мероприятия, которые были разработаны профильными службами и проведены в прошлом году, если это имело место быть, не действуют. Жук благополучно пережил зиму. Мы направляли уведомления в профильные органы о том, что необходимо принимать меры для борьбы с жуком, но пока о том, чтобы проводилась обработка вязов в этом году, нам не известно. В августе ожидается новая вспышка нашествия ильмового листоеда. Остается надеяться на жару. Возможно, она притормозит бесконтрольное размножение вредителей.

Красивыми вязы волгоградцы видят от силы несколько недель в году

С ильмовым листоедом в Волгограде не борются уже на протяжении нескольких лет. С обглоданными вязами город встречал в прошлом году чемпионат мира по футболу. Все зеленые листья на раскидистых деревьях, отбрасывающих тень, превратились в тонкое кружево. Судя по всему, подобную картину волгоградцы будут наблюдать и в этом году. Сейчас компанию листоеду в Волгограде составляют другие вредители — летающая по городу саранча.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем