V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Александр Геберт и убийство авторитетов онлайн-трансляция Давайте найдём доказательства: в Волгограде возобновился суд над Александром Гебертом

Давайте найдём доказательства: в Волгограде возобновился суд над Александром Гебертом

В Волгоградском областном суде вновь рассматривали дело о заказном убийстве крупных бизнесменов

Пролетарий Александр Геберт готов отказаться от российского гражданства и покинуть страну. Но после отбытия наказания

Сегодня судья Волгоградского областного суда Александр Марочкин возобновил процесс над авторитетным менеджером по продаже лома черных металлов Александром Гебертом, который обвиняется в подстрекательстве к заказному убийству другого авторитетного бизнесмена — владельца крупных городских рынков Сергея Брудного.

Напомним, на прошлом заседании Александр Геберт успел сказать своё «последнее слово», в котором пообещал навсегда покинуть Россию и отказаться от российского гражданства, так как здесь «рабочий класс не может добиться справедливости и исполнения законов». Но вместо приговора судья вернул дело на стадию судебного следствия.

V1.ru вёл онлайн-трансляцию из зала Волгоградского областного суда.

Назначенное на 10:00 сегодняшнее заседание началось с опозданием на 45 минут. Судья Александр Марочкин пришел даже раньше, чем конвой завёл подсудимого в «клетку».

— Правда на нашей стороне? — интересуется у судьи Александр Геберт.

— Присаживайтесь, — с явным сомнением в голосе отвечает Александр Марочкин.

Судья Александр Марочкин предложил сразу перейти к вопросам возможных пределов привлечения к ответственности Александра Геберта. В переводе с юридического на русский это означает, что прокуратуре предложено определиться — можно выпускать Геберта за границу после отбытия им срока или нет.

Также гособвинение попросили доказать суду, что телефонный номер, звонки с которого обсуждались в суде уже несколько месяцев, действительно принадлежал подсудимому.

— Сторона обвинения, сторона защиты, у вас есть дополнительные доказательства? — требовательно смотрит на всех судья.

Прокуроры и адвокат демонстрируют полную растерянность.

— Не понятно вообще, — разводит руками начальник отдела гособвинителей прокуратуры Волгоградской области Александр Прокопенко, обращаясь к старшему прокурору Любови Фроловой. Но после секундной заминки он тут же включает микрофон и начинает быстро перечислять список документов, которые, по его мнению, нужно немедленно исследовать. Судья уже ищет эти документы в деле.

Сергей Брудный

Удивительно, как переплелись в этом деле фамилии известных в своё время в Волгограде персонажей.

Так, один из свидетелей по делу — брат убитого Сергея Брудного — Виталий Брудный, стал обвиняемым по делу о попытке заказного убийства радиоуправляемым вертолётиком другого авторитетного бизнесмена Волгограда и вице-чемпиона Европы по кикбоксингу Владимира Поташкина. Сам Поташкин, впрочем, тоже осужден на семь лет и один месяц колонии строгого режима за вымогательство.

Владимир Поташкин

Другой потерпевший по делу Александра Геберта, раненый пулей киллера экс-владелец Центрального рынка Евгений Ремезов, сейчас стал обвиняемым по делу о терроризме в виде покушения на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Евгений Ремезов

Выступал на суде и еще один авторитетный волгоградский бизнесмен — Евгений Молодцов, приговоренный в 1990 году Волжским городским судом к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества за вымогательство, незаконный оборот наркотиков и оружия, и в доме которого полиция позже уже находила огнестрельное оружие и боеприпасы.

Сам Александр Геберт, описывавший себя в «последнем слове» как скромного менеджера по торговле ломом черных металлов и представителя «рабочего класса», упоминался за последнее десятилетие в прессе совсем не как меценат и борец за идеи пролетариата. Напротив, вместе с уже осужденным за организацию заказного убийства Алиетдином Махмудовым и экс-вице-чемпионом Европы по боксу Сергеем Лопатинским он привлекался к ответственности за вымогательство крупной суммы у сына лидера корейской диаспоры Волгограда Андрея Кима.

Прокурор Александр Прокопенко быстро, но практически неразборчиво зачитывает документы —

постановление о розыске Геберта, заочном избрании ему меры пресечения, постановление о досрочном снятии судимости по статье «Самоуправство» и, наконец, сообщение об аресте Геберта в Венгрии и гарантийное письмо, данное Генеральной прокуратурой России.

— После отбытия наказания сможет покинуть пределы Российской Федерации, — зачитывает прокурор с листа.

Но, оказывается, что уже после выдачи Александра Геберта из Венгрии в Россию конституционный суд пришёл к выводу, что вопрос о том, какое наказание можно ему назначить — исключительно дело России, а не каких-либо других государств. Значит, именно суд должен решить — ограничивать или нет свободу перемещения Александру Геберту после отбытия им срока, невзирая на обещания и гарантии Генеральной прокуратуры.

— Лишение свободы без последующего её ограничения по статье, инкриминируемой Геберту, не даётся, — настаивает прокуратура.

Суд переходит к выяснению судьбы телефонного номера, который обвинение приписывает Геберту.

— Этим номером пользовался один человек, потом он отдал его мне. То есть я не отрицаю, что я им пользовался, но не все время, — гнёт свою линию защиты Геберт.

У представителей прокуратуры возникает уточняющий вопрос — какого собственно числа был совершен единственный разговор, содержание которого слушали в рамках дела.

— Давайте не будем фантазировать, — обращается к сторонам судья, листая распечатку соединений.

Прокурор не сдаётся. Он уточняет, кто и кому тогда звонил.

— Ваш вопрос я отвожу. Он уже давал пояснения, — останавливает Александра Прокопенко судья.

Тем временем судья Александр Марочкин выясняет у Геберта, как он покинул Россию.

— Я уехал из аэропорта Ростова в Нидерланды. Летели через Стамбул, — вспоминает своё расставание с родиной Александр Геберт.

Вновь слово берёт прокуратура. Гособвинители хотят видеть вдову Сергея Брудного Елену, чтобы определить, действительно ли смерть мужа принесла ей страдания на 10 миллионов рублей.

Неожиданно за женщину заступаются Александр Геберт с адвокатом, которые против того, чтобы женщину насильно приводили в суд. Александр Марочкин решил, что вдову всё же надо увидеть и постановил подвергнуть её принудительному приводу на следующее заседание 9 июля.

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию из зала Волгоградского областного суда.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем