V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город репортаж «Если они умрут, придется сажать новые»: в Волгограде у здания 7-й больницы порубили вязы

«Если они умрут, придется сажать новые»: в Волгограде у здания 7-й больницы порубили вязы

Дровосеки уверяют, что стараются быть очень лояльными к деревьям

Пока на пешеходной зоне в Советском районе трудно найти даже легкую тень

Перекопанный тротуар у больницы № 7 в Советском районе Волгограда превратился в раскалённый на солнце плац с легкими напоминаниями о былой зелени. Посадить молодые ростки на место вырубленных вязов с раскидистой кроной рабочие обещают в конце августа.

Работы рядом с больницей кипят уже несколько недель 

Вытирая лицо насквозь мокрыми футболками, бригады рабочих долбят твердую землю — по проекту волгоградцы должны установить новые фонари и обустроить дополнительные парковочные карманы для пациентов больницы.

— Мы стараемся как можно меньше трогать деревья — это у нас самое основное правило. Вот, например, по этим вязам должна пройти дорожка из брусчатки — мы ее, конечно, переносим. Зачем рубить эти здоровые стволы с хорошей листвой? — рассуждает подрядчик. — В некоторых местах мы всё же не смогли их сохранить. Дерево перед входом в больницу, например, мы убираем из-за того, что уберем неудобный «постамент» — теперь инвалиды будут не запрыгивать, а спокойно заезжать на ровную дорожку.

От былой зелени на пешеходной дорожке остались лишь слабые отголоски 
«Нормально всё будет», — улыбаются рабочие 

Современный и комфортный сквер — под этими кодовыми словами, которыми нарекают каждый новый парк Волгограда, подрядчик обещает отдать пешеходную дорожку в конце августа. Появится ли в нем хорошая тень или долгая прогулка по парку будет грозить солнечным ударом — вопрос скорее риторический.

— Сейчас мы делаем фонари: закладной под поливочник уже готов, — поделились подробностями рабочие. — Вскоре постелим тут рулонный газон, установим лавочки, новые остановки и обустроим дополнительные парковочные карманы.

Появится ли на обновленном тротуаре хотя бы легкая тень, пока остается загадкой 
Строители обещают высадить больше 400 деревьев и кустарников 

Сажать новые деревья — по проекту рядом с 7-й больницей должны появиться больше четырехсот растений — строители начнут лишь в конце августа.

— Деревьями будем заниматься в конце августа — начале сентября. Зачем сейчас это делать? Они же умрут, и нам по гарантии придется покупать и высаживать новые, — добавил прораб.

Строители уверяют: за электропилы они берутся лишь в крайних случаях 
Обновленный сквер волгоградцы увидят в конце августа 

О реконструкции небольшого парка, который чиновники с присущей им скромностью называют «пешеходной зоной», мы писали еще в конце июня. Ремонт пешеходной зоны, по словам сотрудников городской администрации, потянет на 29 миллионов рублей.

— Подрядная организация с помощью спецтехники демонтировала 80% старых тротуарных дорожек, после чего приступит к основным работам, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе мэрии. — Взамен изношенного асфальта по обеим сторонам улицы Казахской уложат порядка 5,5 тысячи квадратных метров новой брусчатки. Также на объекте рабочие установят 38 светодиодных уличных фонарей и ограждение, которое отделит прогулочную зону от проезжей части. В целях обеспечения общественного порядка здесь смонтируют камеры наружного видеонаблюдения.

Волгоградцы прокладывают поливочный водопровод и «готовят почву» для новых фонарей 
Проект реконструкции пешеходной зоны вытянул на 29 миллионов рублей 
Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем