V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Технология беспроводной связи LTE стала базовой для абонентов Tele2

Технология беспроводной связи LTE стала базовой для абонентов Tele2

Интернет-трафик стабильно мигрирует в сеть четвертого поколения

В первом полугодии 2019 года две трети интернет-трафика в регионе прошло через сети 4G

Оператор мобильной связи Волгоград-Tele2 отмечает растущую популярность высокоскоростной передачи данных. В первом полугодии 2019 года две трети интернет-трафика в регионе прошло через сети 4G.

Tele2 в Волгоградской области фиксирует стабильную миграцию трафика в сеть LTE: по итогам шести месяцев доля 4G в общем трафике составила 64% (+ 34 пункта с начала года). При этом сам трафик в сети четвертого поколения вырос в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество пользователей в сети 4G в Волгоградской области по итогам полугодия выросло на 73%. Доля устройств, поддерживающих технологию LTE, на конец июня составила ровно половину от общей базы аппаратов, зарегистрированных в сети Tele2 на юге: в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской области. Год назад это значение в общей базе было зафиксировано на отметке 35%. При этом в общей базе смартфонов 4G-гаджеты занимают теперь 74,2% против 58,6% годом ранее.

На сегодняшний день пользоваться data-услугами на базе 4G могут 85% жителей Волгоградской области. Зона покрытия сети четвертого поколения уже приблизилась к сети 3G (доступна 90% населения региона). По итогам первого полугодия базовых станций с поддержкой 4G стало на 89% больше, чем годом ранее.

В апреле 2019 года Tele2 подписала соглашение о сотрудничестве в сфере развития услуг связи. До конца года оператор планирует инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона 750 млн рублей. В рамках соглашения Tele2 планирует расширить сеть сотовой связи и модернизировать оборудование в Волгограде и более чем в 20 районах области для обеспечения населения услугами на базе технологии 4G.

— С момента своего присутствия в регионе Tele2 планомерно расширяла свою сеть, однако текущий год стал взрывным для нашей компании с точки зрения развития сети 4G. Мы не только улучшаем качество сети в крупных городах, но и запускаем новые базовые станции — например, в малых населенных пунктах, где раньше не было даже устойчивого голосового соединения. И мы видим, что технология LTE востребована у абонентов — растет не только число пользователей, но и трафик на одного абонента. Например, мы отмечаем рост популярности YouTube — качество соединения позволяет смотреть большие видео без задержек, — комментирует технический директор Tele2 Волгоград Ислам Шамсадов.

Tele2 — оператор сотовой связи, который работает в России с 2003 года. Сегодня компания оказывает услуги в 67 регионах страны, включая Москву и Московскую область. По итогам 2018 года абонентская база компании составила 42,3 миллиона пользователей. Продуктовый портфель Tele2 включает простые и удобные предложения как для физических лиц, так и для корпоративных клиентов. Оператор гарантирует высокое качество услуг и отличный уровень клиентского сервиса.

Tele2 лидирует в телеком-отрасли по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании. По итогам 2018 года показатель NPS составил 44%, что превосходит результат ближайшего конкурента на 15 п. п. Реализуя стратегию lifestyle enabler, Tele2 выходит за рамки телекома и создает новую экосистему мобильных сервисов. В партнерстве с компаниями из других отраслей оператор предлагает инновационные продукты, которые отражают предпочтения абонентов и поддерживают их стиль жизни.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем