V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Погибли, защищая Донбасс: на аэродроме под Волгоградом 19 июля откроют памятники двум летчицам

Погибли, защищая Донбасс: на аэродроме под Волгоградом 19 июля откроют памятники двум летчицам

Погибших во время войны летчиц соединило небо над Сталинградом

В Сталинграде Лидия Литвяк и Екатерина Буданова познакомились. Первая получила прозвище «Белая лилия Сталинграда»

В Волгоградской области на аэродроме «Мариновка» в пятницу, 19 июля, летчики Южного военного округа откроют памятники женщинам-истребителям Лидии Литвяк и Екатерине Будановой. Обе они отличились во время Великой Отечественной войны, сбив максимальное количество немецких самолетов. Их свел Сталинград, а погибли они над Донбассом.

— Торжественное мероприятие, в котором примут участие летчики, пройдет в пятницу, 19 июля, на военном аэродроме в 47 километрах от Волгограда, — рассказали V1.RU в пресс-службе Южного военного округа. — В «Мариновке» будут установлены памятники Лидии Литвяк и Екатерине Будановой.

Екатерина Буданова родилась 7 декабря 1916 года в деревне Коноплянка Смоленской области. После школы уехала в Москву и работала на заводе. Параллельно училась в аэроклубе. После окончания аэроклуба работала лётчиком-инструктором. С началом Великой Отечественной войны в Саратове спешно переучивалась летать на Як-1. 10 сентября 1942 была она была направлена в 437 авиационный истребительный полк, воевавший под Сталинградом. 2 октября того года сорвала планы немцев по бомбежке станции «Эльтон».

В полку, оборонявшем небо Сталинграда, Екатерина Буданова познакомилась с Лидией Литвяк — коренной москвичкой. Литвяк была на пять лет младше Будановой, но это не помешало им сдружиться и до последнего дня воевать плечом к плечу. Именно в Сталинграде Лидия Литвяк попросила нарисовать на капоте ее самолета белую лилию, в связи с чем получила прозвище «Белая лилия Сталинграда», а слово «Лилия» стало её позывным.

Погибли летчицы, защищая Донбасс.

19 июля Буданова была назначена в прикрытие группы Ил-2, направлявшихся на штурмовку в район Миус-фронта. Вблизи города Антрацит группа была атакована немецкими истребителями. В бою самолет Екатерины был подбит, она смогла его посадить, но умерла от полученных ранений. Командование полка представило Екатерину Буданову к званию Героя Советского Союза, но это звание ей присвоено не было, поскольку она считалась пропавшей без вести. 1 октября 1993 посмертно присвоено звание Героя России.

Лидия Литвяк погибла 1 августа. В тот день она совершила 4 боевых вылета, в ходе которых сбила два самолёта противника и один — в группе. Из четвёртого вылета она не вернулась. Посмертно ей присвоили звание Героя Советского Союза.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем