V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город проблема Минус треть: волгоградские экологи обеспокоены вымиранием выхухоли

Минус треть: волгоградские экологи обеспокоены вымиранием выхухоли

Спасать древних животных собираются с помощью волонтёров и контролем за продажей орудий лова

В регионе насчитали в прошлом году 500 особей выхухоли

В Волгоградской области за год на треть сократилось число особей краснокнижной выхухоли. Как спасать ровесников динозавров от исчезновения, думали на всероссийской конференции.

— В прошлом году проводился учёт выхухоли по берегам водоемов в Кумылженском, Алексеевском, Нехаевском, Серафимовическом и Иловлинском районах региона, — сообщили корреспонденту V1.RU в комитете природных ресурсов администрации Волгоградской области. — Это примерно 26% водоёмов области. По сравнению с 2016 годом наблюдалось снижение как минимум на треть числа нор выхухоли по сравнению с 2016 годом. На протяжении 100 километров обследованных береговых линий экологи насчитали 56 нор зверька и около 500 особей.

В Воронежской области вместе с коллегами со всей страны волгоградские экологи думали, как спасать уникальное животное.

— По некоторым данным выхухоль является ровесником динозавров. Она селится по берегам чистых пойменных озёр, прудов и рек, — пояснили в облкомприроды. — Учёные считают необходимым снизить антропогенную нагрузку на территории ключевых мест обитания популяций. До сих пор главная причина сокращения численности краснокнижного животного не установлена. Участники совещания в своей резолюции призвали усилить охрану водоёмов и предотвратить ловлю рыбы сетями, в которые часто попадает выхухоль.

Волгоградцы предложили несколько вариантов спасения выхухоли.

— Сотрудники природных парков Волгоградской области предложили усилить контроль за продажей запрещенных орудий лова, а также привлекать к решению вопросов сохранения выхухоли добровольцев, неравнодушных граждан среди местных жителей, — отметили в администрации. — Участники совещания рекомендовали создавать питомники по разведению русской выхухоли для создания резервного поголовья. Более того, они уверены, что созрела острая необходимость принятия общероссийской программы по сохранению выхухоли, подобной той, что была разработана для амурского тигра.

Узнать подробнее о русской выхухоли вы можете в отдельном материале.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем