V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Экология не пострадает»: Гремячинский ГОК будут строить с применением природосберегающих технологий

«Экология не пострадает»: Гремячинский ГОК будут строить с применением природосберегающих технологий

В компании «ЕвроХим-ВолгаКалий» решили вопрос с переработкой отходов

Компания «ЕвроХим» вкладывает значительные средства в поддержание экологического баланса в регионах присутствия своих предприятий

Эффективные природосберегающие технологии реализуются в процессе строительства Гремячинского ГОКа в Волгоградской области. Еще на стадии проектирования комбината компанией «ЕвроХим-ВолгаКалий» рассмотрены и внедрены около 60 наилучших доступных технологий природосберегающего направления.

Экологическая безопасность проекта подтверждается результатами многочисленных натурных наблюдений и лабораторных исследований. Данные анализов проб воздуха, воды и почвы доказывают: строительство Гремячинского ГОКа не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

Особенно внимательно компания относится к вопросу обращения с крупнотоннажными отходами. В условиях калийного месторождения одним из важных природоохранных мероприятий, которые позволяют уменьшить загрязнение окружающей среды за счет складирования мусора на поверхности, являются закладочные работы. Это поможет сохранить целостность водозащитной толщи, уменьшить оседания земной поверхности и снизить негативное влияние горных работ на поверхностные здания и сооружения.

Другой вариант решения проблемы с отходами — их вторичное использование в других отраслях производства. Этот вопрос обсудили представители Министерства энергетики и Минэкономразвития, а также эксперты ведущих научных и исследовательских организаций на совместном заседании комитета РСПП по экологии и природопользованию и комиссии по горнопромышленному комплексу. Вел заседание первый заместитель председателя комитета РСПП по экологии и природопользованию, генеральный директор компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

Например, золошлаковые отходы (они образуются в результате горения угля), вскрышные и вмещающие породы (покрывают и вмещают полезное ископаемое), а также отходы обогащения полезных ископаемых могли бы более активно использовать в своей работе Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и ОАО «РЖД».

Насколько целесообразен такой подход, покажут научно-исследовательские работы по спросу и вовлечению отходов в хозяйственный оборот. При формировании же правовых основ — от момента их образования до переработки и реализации — участники рынка рассчитывают на поддержку Правительства РФ.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем