V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город проблема Отпускал грехи, крестил и отпевал за деньги: под Урюпинском священник-нелегал пошел против воли РПЦ

Отпускал грехи, крестил и отпевал за деньги: под Урюпинском священник-нелегал пошел против воли РПЦ

Волгоградская епархия разоблачила обманщика

Чтобы обряд имел силу, его должен проводить рукоположенный

Волгоградская епархия предупреждает жителей области о самозванце — Михаиле Романенко, который под видом православного священника проводит обряды и берет за них деньги. Промышляет он преимущественно в станице Добринской под Урюпинском, где начал уверенное движение к монополизированию рынка духовных услуг.

— Жители станицы Добринской обеспокоены действиями гражданина Михаила Романенко, который уже несколько лет орудует на их земле. Исполняющий обязанности настоятеля храма Архангела Михаила иерей Алексей Голоколенов подтверждает, что в течение нескольких лет лишенный священнического сана крестил детей, совершал богослужения, отпевал умерших, — сообщили корреспонденту V1.RU в епархии.

По мнению отца Алексея, Романенко смущает паству, клевещет на РПЦ и устроил из своего жилища нечто вроде собственной церкви. А еще — боится конкурентов.

— Поначалу местные жители станицы верили «священнику», но как только им были высказаны слова, что не стоит посещать другие церкви кроме этого молитвенного домика, тут то и почувствовали неладное.

Как пояснили в Волгоградской Епархии, Романенко действительно был православным священником. Но в 2008 году его извергли из сана за нарушение церковных правил.

— Тогда правящий архиерей митрополит Волгоградский и Камышинский Герман запретил ему совершать богослужения и священнодействия. Запрет не помешал гражданину Михаилу изображать из себя священника, а заодно брать с верующих деньги.

Представители РПЦ говорят, что несколько человек уже пожаловались им на денежные поборы со стороны священника-нелегала.

— В Урюпинскую епархию уже обратились несколько пострадавших от его действий жителей станицы Добринской Урюпинского района Волгоградской области, где и обосновался этот лже-священник.

В епархии уверенно говорят: Романенко — обманщик.

— Искренне просим гражданина Михаила Романенко не вводить людей в заблуждение, не совершать обряды, не имеющие никакой силы, — пишут в коллективном письме жители станицы и священник церкви Михаила Архангела Алексей Голоколенов.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем