V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

758мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности Суд обязал удалить ФАС публикацию о криминогенной связи администрации Волгограда и «Памяти»

Суд обязал удалить ФАС публикацию о криминогенной связи администрации Волгограда и «Памяти»

Волгоградские антимонопольщики проиграли апелляцию в Саратове

Мнение Романа Лучникова признали ошибочным

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Саратове 30 июля обязал удалить региональное управление ФАС с официального сайта ведомства информацию о якобы криминогенной связи администрации Волгограда и ООО «СП "Память"».

— Накануне апелляционная инстанция утвердила решение Арбитражного суда Волгоградской области по иску ООО «Специализированное предприятие "Память"» к Волгоградскому УФАС о нанесении реального вреда профессиональной репутации и формированию негативного общественного мнения вокруг ритуальной компании, — сообщили корреспонденту V1.RU в Двенадцатом апелляционном суде в Саратове. — Суд согласился с решением волгоградских коллег и постановил удалить порочащую ООО «СП "Память"» информацию с официального сайта УФАС в части, где сообщаются недостоверные данные о криминогенной связи администрации Волгограда и «Памяти».

Предметом судебных тяжб стало письмо руководителя надзорного ведомства Романа Лучникова к областному отделению «Единой России». Обращение чиновника опубликовали на сайте УФАС под названием «О необходимости принятия "партией власти" мер по нормализации ситуации на рынке ритуальных услуг и её ответственности перед избирателями».

Глава волгоградского УФАС не стеснялся в выражениях.

— В сфере оказания ритуальных услуг на территории Волгограда сложилась крайне неблагоприятная, криминогенная обстановка, обусловленная криминальной монополизацией этой сферы узкой группой физических и юридических лиц под условным названием «Память», — отмечается на сайте УФАС. — Очевидно, что «Памяти» оказываются покровительство и поддержка депутатами и чиновниками различного уровня, в том числе из числа руководящего состава.

«Память» обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области и в конце апреля выиграла дело.

— Содержащиеся сведения и информация в тексте письма направлены на создание в обществе представления о недобросовестном и недостойном поведении специализированных служб под названием «Память», оказывающих ритуальные услуги в Волгограде, — посчитали в суде. — Судебная лингвистическая экспертиза показала, что автором публикации был сделан оценочный вывод.

Тогда суд постановил удалить порочащее письмо с сайта, но УФАС подала апелляцию.

— Суд посчитал, что указанные сведения порочат деловую репутацию ООО «СП "Память"», поскольку создают у широкого круга лиц ложное представление о том, что истец оказывает ритуальные услуги не этично, с нарушениями закона, создавая неблагоприятную криминогенную обстановку, — говорится в решении суда. — Они порочат деловую репутацию истца. УФАС обязан удалить их с сайта ведомства.

За счёт средств налогоплательщиков антимонопольщики оплатят госпошлины за суды и расходы на судебную экспертизу.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем