V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Александр Бастрыкин решил найти в Волгограде обидчиков 92-летнего ветерана

Александр Бастрыкин решил найти в Волгограде обидчиков 92-летнего ветерана

В городе-герое участника войны «поставили на счетчик» коммунальщики

Главу СК России возмутило отношение к слепому старику

В четверг, 1 августа, Александр Бастрыкин дал поручение следователям Волгограда разобраться с обидчиками 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Глава СК России требует объективной проверки и оценки действий должностных лиц.

О том, что 92-летний житель города-героя Волгограда, ветеран войны и инвалид I группы оказался в сложной ситуации, сообщила накануне прокуратура Волгоградской области.

— С февраля по апрель 2019 года пенсионер, являющийся инвалидом I группы по зрению, неоднократно обращался в товарищество собственников недвижимости «Современник» по вопросу неисправности счетчика, — рассказала официальный представитель волгоградской областной прокуратуры Оксана Черединина. — Жалобы ветерана были связаны с увеличением количества потребленного ресурса. При этом фактически слабовидящий пенсионер электроэнергией пользовался в минимальном количестве (среднемесячный показатель 100 кВт). Руководство ТСН на жалобы ветерана не реагировало.

Позже счетчик ветерану все-таки заменили, но квитанции пришли за свет на сумму больше 15 тысяч рублей.

— По инициативе прокуратуры Центрального района Волгограда ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Волгоградской области» установило неисправность старого счетчика. Оказалось, что он работал неисправно более 30 лет.

Прокуратура Центрального района Волгограда в адрес руководства ТСН «Современник» вынесла представление об устранении выявленных нарушений и инициировала вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной и административной ответственности.

— В результате принятых мер реагирования пенсионеру пересчитали плату за свет, — сообщает Оксана Черединина.

На этом, выяснилось сегодня, вопрос не был исчерпан. Если у ветерана теперь всё хорошо, то вот у руководства ТСН наметились крупные проблемы.

— Председатель Следственного комитета РФ поручил руководству СУ СК России по Волгоградской области незамедлительно организовать доследственную проверку по факту нарушения прав пожилого инвалида, в рамках которой тщательным образом проверить действия (бездействие) должностных лиц соответствующих служб, ответственных за предоставление жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества, и дать им правовую оценку, — сообщает пресс-служба СК России. — Также Александр Бастрыкин дал указание оказать юридическую помощь ветерану в обеспечении его законных прав.

Ход проверки взяли на контроль в центральном аппарате СК России.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем