V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Приносить жертвы будем за городом»: мусульмане Волгограда начинают отмечать Курбан-байрам

«Приносить жертвы будем за городом»: мусульмане Волгограда начинают отмечать Курбан-байрам

Празднования продлятся четыре дня

В восемь утра правоверные соберутся в мечетях

Тысячи мусульман, проживающие в Волгоградской области, в воскресенье, 11 августа, начинают отмечать священный праздник Курбан-байрам. Утро начнется в волгоградских мечетях с молитвы. Празднования продлятся четыре дня и завершатся 14 августа.

Курбан-байрам отмечается мусульманами во всех странах мира через 70 дней после Ураза-байрама. Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа — паломничества в Мекку. Утро 11 августа начнется для волгоградских мусульман с традиционной молитвы в мечети.

В священный праздник принято молиться и посещать могилы усопших

— В восемь часов утра мы собираемся в мечети для совершения праздничной молитвы, — рассказал сайту V1.RU председатель духовного управления мусульман Волгоградской области Ильяс Биктимиров. — После молитвы состоится проповедь, после мусульмане отправятся на кладбище, чтобы почитать молитву усопшим. Дома их будут ждать домочадцы — жены и дети — с праздничным угощением.

Завтра же, 11 августа, мусульмане принесут первые жертвы. Процесс жертвоприношения будет проходить в строго отведенных местах — на расположенных за пределами Волгограда фермах. Жертвами могут быть коровы, верблюды или бараны.

— Жертвоприношения будут проходить целый день, — говорит Ильяс Биктимиров, — и так четыре дня.

Мужчины утром отправятся в мечеть, а жены будут ждать дома с угощениями 

В прошлом году корреспонденты V1.RU побывали на улице Поворинской, где расположена мечеть № 112. Перед зданием мечети в завершающий день Курбан-байрама развернулись многочисленные торговые лавки. В продаже было всё, что необходимо правоверному в праздник, — от религиозных книг до свежего мяса барана.

Историю мечети в Ворошиловском районе Волгограда мы рассказывали в специальном репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем