V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Куда сходить в Волгограде «Архитектура — это магия и манипуляция сознанием»: урбанист расскажет волгоградцам о творцах города

«Архитектура — это магия и манипуляция сознанием»: урбанист расскажет волгоградцам о творцах города

Волгоградцев приглашают на архитектурную экскурсию по улице Мира

Юлия Янушкина расскажет на экскурсии о знаменитых творцах улицы Мира

Посмотреть классическую архитектуру центра Волгограда с новой, нестандартной стороны, узнать о её создателях и творцах, приглашает музей изобразительных искусств имени Машкова, организовавший лекции и пешеходные экскурсии по улице Мира от доцента кафедры «Урбанистика и теория архитектуры» института архитектуры и строительства ВолгГТУ Юлии Янушкиной.

— Архитектура — это магия, это манипуляция энергиями и манипуляция человеческим сознанием, — говорит Юлия Янушкина. — Здесь многое зависит от позиции архитектора. Он не только должен понимать, что создаёт комфорт для людей, но и осознавать всю меру своей ответственности. И архитекторы, создававшие улицу Мира — понимали это. Современные же архитекторы слишком эгоистичны в своих работах. Если раньше архитекторы работали на ансамбль, то сейчас или работают на заказчика или, в лучшем случае, стремятся сделать удобно и дешево. Но думать о том, что увидят потомки, что потом визуально прочтут о нашем времени по архитектуре — об этом не задумываются.

Как призналась урбанистка, материал о создании улицы Мира было собирать очень непросто — в этом вопросе наблюдается настоящая «информационная лакуна».

— К сожалению, источников сохранилось очень мало. Это архив «Волгоградгражданпроекта», который передал материал в волгоградский архив, кое-что из оставшихся фотографий в Доме архитектора и еще журналы, — говорит она.

Проект центра Сталинграда. 1943 год

Но даже небогатая фактологическая составляющая готовит массу открытий для тех, кто интересуется вопросами архитектуры.

— Одна из таких бездн — это знаменитый архитектор Ефим Левитан, — рассказывает Юлия Янушкина. — Да, в его творчестве прослеживается и Древняя Греция, и Древний Рим, и Ренессанс, но вот то, что он ориентировался на архитектуру времен древневосточных деспотий — шумерской цивилизации, древнего Вавилона, об этом мало кто знает. Однако, когда начинаешь изучать его творения, то выстраивается определенный мостик, который перекинут архитектором с древних цивилизаций в послевоенный Сталинград.

В привычной улице Мира урбанист находит следы архитектуры древних цивилизаций

Авторская публичная лекция «Архитекторы-творцы и жители улицы Мира» состоится 14 августа в 18:00 в основном здании музея изобразительных искусств на проспекте Ленина, 21. А в воскресенье, 18 августа, в 17:00 готовьте самую удобную обувь — вас ожидает авторская пешеходная экскурсия по улице Мира «Вечная классика и современный урболандшафт». Сбор группы около входа в музей ИЗО на проспекте Ленина, 21. Участие в пешеходной экскурсии — бесплатное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем