V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Проплывавший мимо Волгограда здоровяк-танкер сняли с высоты

Проплывавший мимо Волгограда здоровяк-танкер сняли с высоты

Александр Блинков показал «Япет», проходивший под «танцующим» мостом

«Япет» — достаточно молодое судно

Мастер высотной съемки Александр Блинков, находясь в Волгограде, поймал в объектив своего квадрокоптера проплывавший по Волге танкер «Япет». Здоровяк, как назвал его автор видео, был спущен на воду в 2010 году. По судовым меркам он еще совсем молодой.

По словам Александра Блинкова, танкер попал в объектив его дрона случайно.

— «Япет» получилось снять абсолютно спонтанно, — говорит волгоградец. — В конце прошлой недели я поехал к «танцующему» мосту, чтобы поймать в объектив какой-нибудь корабль. Получилось, что встретился с «Япетом».

Танкер «Япет» был построен на судостроительном заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Год закладки судна — 2008-й, на воду его спустили спустя полтора года — в июле 2010-го. Судно предназначено для перевозки дизельного топлива, мазута, а также других нефтепродуктов и сырой нефти. На «Япете» предусмотрен в подогрев вязких нефтепродуктов в грузовых и отстойном танках для обеспечения выгрузки. За один рейс танкер способен перевозить только один вид мазута. Нефтеналивной танкер приписан к порту в Таганроге.

Проплывший мимо Волгограда красавец и правда настоящий здоровяк: его длина — 141 метр, ширина — 16,6 метра, высота борта — 6,1 метра. Его максимальная грузоподъемность — 5600 тонн.

Сейчас танкер «Япет» направляется в порт Кавказ — пятый по грузообороту порт России и второй по грузообороту в Черноморско-Азовском бассейне. Танкер заполнен и находится неподалеку от Энгельса. На кадрах, сделанных Александром Блинковым, видно, что мимо Волгограда судно шло пустым.

В прошлом году на сайте V1.RU была опубликована серия репортажей в рамках одного большого проекта о судах, которые проплывают мимо Волгограда. Фотограф V1.RU Павел Мирошкин показал с высоты круизные теплоходы и танкеры, которые, оставаясь незамеченными, ходят по Волге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем