V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город мнение Площадь Павших борцов должна быть Площадью счастья: художник просит переименовать центр Волгограда

Площадь Павших борцов должна быть Площадью счастья: художник просит переименовать центр Волгограда

Сергей Борисов уверен, что мемориально-кладбищенские названия тормозят развитие города-героя

Сергей Борисов уверен, что новая площадь не может называться в честь мёртвых

Переименовать в ходе предстоящей реконструкции главную площадь Волгограда — Площадь Павших борцов и избавиться от её кладбищенской атрибутики предлагает известный волгоградский художник Сергей Борисов. Как это поможет Волгограду развернуться к мирной и активной жизни, читайте в его авторской колонке.

Предлагаю задуматься: насколько это хорошо, и уместно, и правильно, что мемориальная, или, проще говоря, кладбищенская (Площадь Павших борцов) атрибутика, или, еще проще говоря, могила в Волгограде является центральным и главным местом, символикой города?

Похоже, что с новым собором площадь лишится привычных парадов и военных торжеств

Наш город явно перегружен войной и мемориалами. Я имею в виду в том числе и название главной площади города. Название, содержанием которого является прошлое и мир иной. Вдумайтесь в это. Мы ведь пытаемся в этом городе жить. Построить нормальную жизнь. Эта главная цель и должна быть выражена в том числе и в названиях. А пока все главные названия нашего города — это названия с содержанием: война, прошлое, мир иной...

Кроме того, это просто нелогичное название и даже в чем-то нелепое: «Павшие борцы». Какую смысловую и содержательную ценность, ценность чего это название несет в себе?

Сравним с «Победивших борцов» или «Борцов, построивших благополучную жизнь»! Или просто: «Площадь счастья»! А пока вся заслуга борцов в том, что они пали... Мы это чтим, конечно, но уместно ли ценность падения, сей факт брать в самую главную идейную ценность города?

Я говорю об этом, поднимаю эту тему еще и потому, что есть планы перестроения площади.

Раньше на площадь смотрел Сталин. Сейчас его сменит собор

Учитывая мировой опыт архитектурного решения таких мест, невольно встает задача переосмысления функций и облика главной площади нашего города. Будет хорошо, если площадь из голого плаца для военных парадов получит яркое жизненное содержание: фонтан, деревья, киоски, кафе, сценические и танцевальные площадки для проведения общегородских праздников и так далее.

Посмотрите, какими являются главные площади городов в цивилизованном мире: вот именно такими! Насколько я знаю, варианты решений главной площади Волгограда в русле таких концептуальных идей — сегодня они на уровне создания проекта, идет поиск оптимальных решений.

Волгоград гибнет от обилия войны, мемориалов или, проще говоря, кладбищ! И при таком его содержании и при таковой его преобладающей ориентации наивно ждать, что в город при этом придет активная и позитивная современная жизнь. Нам надо определиться, и вопрос стоит так: либо мы в своем городе хотим жить сегодня, либо мы и далее хотим оставаться примемориальным приложением! Со всеми вытекающими: самый депрессивный город России и так далее.

Площадь Павших борцов уже получила новую разметку, а теперь ей готовятся дать и новое назначение

Надо что-то менять и перестраивать, разворачивать город к активной мирной и культурной жизни. В том числе и в названиях, и в функциях. Будет очень уместно и хорошо сделать главную площадь города местом активной городской жизни! Проводить здесь общегородские праздники — с танцами, концертами, выставками. Как это и есть на главных площадях во всём мире. Но сказав «А», надо сказать и «Б»! То есть необходимо переосмыслить и название самой площади! А то как же мы будем проводить праздники на площади, имеющей кладбищенско-мемориальное название и, надо полагать, соответствующее назначение? Как думаете, как должна называться главная площадь Волгограда? От себя предлагаю: «Площадь счастья», «Праздничная площадь».

Понятно, что в ответ нас ждет просто взрыв негодования «патриотов» и «подсадных уток». Посему сразу надо сказать: патриотизм — это не ритуальные танцы вокруг фетишей. Не публично-истеричное порывание рубахи на груди. Это реальное благоустроение Родины и сегодняшней жизни людей. Ритуальных танцев хоть отбавляй, а страна, Родина любимая то есть, откатилась во вторую сотню в мировых рейтингах по всем составляющим. Самый главный «патриотический» город страны — он же и самый депрессивный, что показательно! Значит, какой-то странный патриотизм получается.

В эпоху расцвета социализма название главной площади города никого не смущало

Нет жизненной перспективы у города, если главная его площадь — кладбище павших борцов. И если город в целом построен не как современный организм для жизни горожан, а всеми своими названиями и смыслами как культовое мемориальное сооружение.

Патриотизм — это, я бы еще сказал, способность адекватно и на уровне понимать жизнь в мире сегодня. Способность посмотреть на себя сравнительно, на фоне остального мира. Нет повода хвататься за ржавые берданки и лезть в окопы. Никто никаких фетишей ни у кого не отнимает. Речь о другом: о действительном патриотизме. О желании хоть минимально привнести здравость в волгоградские реалии. Хоть как-то благоустроить нашу сегодняшнюю жизнь! В современном Китае, где еще недавно были захолустные места: от горы до горы — роскошные шоссейные развязки. В 2020 году он догонит и обгонит США по уровню развития и жизни. Вот это и есть действительный патриотизм. Никто не против патриотизма, повторю, я обеими руками за. Но речь идет про элементарный здравый смысл в нашем городе. Про элементарную адекватность и соответствие предметов, мест, их названий и смыслов.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем